Топ-100 Мадрид не хочет переговоров с Барселоной
  • 26 апреля, 08:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мадрид не хочет переговоров с Барселоной

Фото: dalje.com

Власти Испании отвергли вариант переговоров с Каталонией о независимости: в заявлении премьера Мариано Рахоя подчеркивается, что Мадрид не склонится перед «шантажом» Барселоны.

Решить конфликт путем переговоров призывает Евросоюз, тогда как власти Каталонии готовятся объявить о независимости уже в понедельник — об этом глава автономии Карлес Пучдемон заявил в интервью ВВС.

На нынешнем этапе испанские власти решительно отвергают любую возможность для переговоров, в том числе при посредничестве короля Испании. 

«Если господин Пучдемон (глава женералитата Каталонии) хочет что-либо обсуждать или договариваться, он сначала должен уважать закон», — подчеркивают в Мадриде. Там референдум о независимости Каталонии называют незаконным. В ходе плебисцита, который прошел на фоне жесткого противодействия испанской полиции, около 90% принявших участие в нем заявили о стремлении к независимости, сообщает newsru.com.

Карлес Пучдемон выступил в среду вечером с официальным телеобращением к согражданам, которое транслировал региональный канал TV3. В своем выступлении глава автономии осудил позицию короля Испании Филиппа VI, многократно призывал к диалогу и согласию и ни разу не произнес слова «независимость».

Пучдемон подчеркивал единение народа, который «готов защищать ценности демократии и делает это так, как мы всегда делали и хотим делать: гражданственно и мирно». Он подчеркнул, что в дни, последовавшие за каталонским референдумом, на улицы мирно выходили как люди, поддерживающие независимость автономии, так и сторонники единой Испании. 

Каталонцев Пучдемон призвал и далее поддерживать это мирное настроение, не поддаваясь на возможные провокации. 

Пучдемон также пообещал, что его правительство не отступится «ни на миллиметр» от своих обещаний: «Мы будем это делать, выполняя обязательство, принятое в начале наших полномочий, — обязательство постоянно оставлять дверь открытой для диалога и для уважения друг к другу, и я гарантирую, что мое правительство ни на миллиметр не отступится от своих обязательств по обеспечению мира и спокойствия, но будет проявлять и твердость, когда надо делать дела»

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×