Топ-100 МИД России поймал ЕС на русофобии
  • 27 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МИД России поймал ЕС на русофобии

Фото: ria.ru

МИД назвал обвинения в развязывании Второй мировой войны кощунством

Один из членов Европейской комиссии возложил вину за развязывание Второй мировой войны на Россию. В российском МИДе подобное заявление Марты Райхертс назвали вероломным кощунством и упрекнули в моде на русофобию.
«Обратили внимание на безответственное заявление члена уходящей Еврокомиссии Райхертс от 23 августа, – отметили в дипведомстве. – Расцениваем ее попытку возложить в преддверии празднования 70-летия победы над фашизмом вину за развязывание Второй мировой войны на Россию – страну-победителя – как вероломное кощунство, стирающее грань между добром и злом, оскорбляющее память 27 миллионов советских людей, отдавших свои жизни ради того, чтобы избавить мир от »коричневой чумы".
В российском министерстве напомнили, что решения Нюрнбергского трибунала «никто не отменял». «Однако это ничуть не мешает Евросоюзу откровенно попустительствовать неонацистским проявлениям в Прибалтике и симпатизировать фашиствующим молодчикам на Украине», – добавили в МИД России.
«Райхертс могла бы использовать свое кратковременное пребывание на посту еврокомиссара, чтобы действительно доказать приверженность ЕС декларируемым базовым ценностям, а не просто пропиариться на входящей в ряде европейских стран в политическую моду русофобии», – резонно отметили во внешнеполитическом ведомстве.
Ранее глубокое возмущение вызвало решение парламента Латвии приравнять символику государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом, к атрибутам нацистского режима. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя принятие Сеймом Латвии 20 июня поправок к закону «О безопасности публичных, развлекательных и праздничных мероприятий, запрещающих использование флагов, гербов, гимнов и символики СССР во время общественных мероприятий наряду с нацистскими».
«Налицо очередная кощунственная попытка переписать историю Второй мировой войны путем осквернения памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от »коричневой чумы«, – отметил российский дипломат. »Надеемся, что латвийские власти отдают себе отчет в том, что подобные безнравственные «исторические эксперименты» могут стать серьезным раздражителем в российско-латвийских отношениях", – подчеркнул тогда Лукашевич.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×