Топ-100 Какие зарплаты получают чиновники в Узбекистане
  • 26 апреля, 22:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие зарплаты получают чиновники в Узбекистане

Фото: vestikavkaza

Зарплата узбекского министра — 205 долларов.

Министерство финансов Узбекистана раскрыло информацию о должностных окладах депутатов, хокимов и министров, сообщает Газета.uz.

В соответствии с законодательством Узбекистана организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, при установлении должностных окладов сотрудников в обязательном порядке применяют тарифные коэффициенты, утвержденные Единой тарифной сеткой по оплате труда.

«Депутаты и сенаторы получают по 1,56 миллиона сумов (186 долларов), министры – 1,727 миллиона сумов (205 долларов). Оклад замминистра несколько выше — 2,076 миллиона сумов (247 долларов). Хоким (глава администрации) области получает 1,9 миллиона (226 долларов), хоким района или города — 1,643 миллиона сумов (195 долларов)», — рассказали в Минфине Республики Узбекистан.

Кроме того, для них предусмотрен ряд надбавок. За особые условия труда добавляют 20% от должностного оклада, за выслугу лет — 20−30%. Коэффициент стимулирования труда составляет 40% от должностного оклада, материальное стимулирование — 15−25%.

«Таким образом, в случае привлечения всех надбавок по максимуму зарплата хокима области превысит 4 миллиона сумов (476 долларов)», — объяснили в министерстве.

В отдельных случаях предусмотрены премирование (в размере двух должностных окладов) и оказание материальной помощи (в размере одного должностного оклада).

Указанные должностные оклады и надбавки покрываются за счет госбюджета (в том числе за деньги налогоплательщиков). Кроме того, у министерств, ведомств и комитетов есть внебюджетные фонды (отчисления от государственных пошлин, сборы и неналоговые платежи, административные штрафы и финансовые санкции).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×