Топ-100 Освальд был слишком нервным для убийцы Кеннеди — советский консул Яцков
  • 27 апреля, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Освальд был слишком нервным для убийцы Кеннеди — советский консул Яцков

Фото: loaded.co.uk

Национальный архив США рассекретил еще часть документов, связанных с убийством Джона Кеннеди.

Национальный архив США разместил в свободном доступе еще 676 документов, связанных с делом об убийстве американского президента Джона Кеннеди, передает Total.kz со ссылкой на РБК.

Ранее в США рассекретили 3,8 тыс. документов ФБР и ЦРУ относительно этого расследования, а также выложили в открытый доступ записи интервью с агентом КГБ Юрием Носенко, который бежал в США в январе 1964 года, уже после убийства Кеннеди.

553 документа из числа опубликованных, согласно данным представителей Национального архива, относится к ЦРУ. Также среди попавших в открытый доступ официальных бумаг и записей — документы американских министерств юстиции и обороны, а также бумаги специального комитета палаты представителей конгресса США по расследованию убийств.

Среди них имеется меморандум от занимавшего на тот момент должность заместителя главы ЦРУ Ричарда Хелмса. Он был ответственным за проведение расследования деятельности подозреваемого в убийстве президента Ли Харви Освальда за рубежом. В документе, датированном июлем 1964 года, приводятся слова советского консула Павла Яцкова в Мехико, в которых последний утверждает, что Освальд, по его мнению, «был слишком нервным», чтобы убить Кеннеди.

«Я встретил Освальда здесь. Он ворвался в мой офис и хотел, чтобы я представил его и порекомендовал кубинцам», — цитируется в официальной бумаге заявление Яцкова.

«Он сказал мне, что жил в СССР», — заметил, согласно документу, советский консул.

«Я сказал ему, что мне нужно было бы проверить (эту информацию. — прим. Total.kz), прежде чем я смогу порекомендовать его», — сказал Яцков. В это время Освальд, по его данным, «нервничал». «Его руки дрожали, и он выбежал из моего кабинета. Я не верю, что такой нервный человек, как Освальд, мог точно выстрелить из винтовки», — отметил советский консул.

Источник этого заявления Яцкова в документе замглавы ЦРУ был описан как «надежный конфиденциальный собеседник разведывательного управления в Мехико». Когда именно советский консул произнес эти слова, в меморандуме не уточняется.

Ранее, 27 октября, президент США Дональд Трамп распорядился опубликовать на сайте Национального архива ранее засекреченные документы, касающиеся убийства Кеннеди.

На публикацию всех документов по делу об убийстве Кеннеди Трамп отвел Национальному архиву шесть месяцев. 

Напомним, в США высказывались опасения, что Трампу не дадут снять гриф секретности с этих документов ЦРУ администрация Белого дома. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×