Топ-100 Погибшие в ЦАР журналисты понимали, о чем говорили им убийцы
  • 26 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Погибшие в ЦАР журналисты понимали, о чем говорили им убийцы

Фото: News Front

С места, где были убиты журналисты, бесследно пропала их съемочная аппаратура.

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) продолжается расследование гибели съемочной группы из России: в четверг следственная группа жандармерии осмотрела место убийства и опросила местных жителей. Детали нападения сообщают и местные СМИ, передает Total.kz со ссылкой на «Коммерсант».

Напомним, о гибели в ЦАР российской съемочной группы стало известно во вторник, когда СМИ сообщили об убийстве неизвестными троих мужчин с пресс-картами российских СМИ. Погибшими оказались журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

По данным местного онлайн-издания Corbeau News, члены съемочной группы из России понимали, что говорили им убийцы в ходе нападения.

«Группа жандармерии ЦАР выехала на место происшествия и проводит следственные действия с целью установления обстоятельств убийства трех российских журналистов близ города Сибю. Следователи провели детальный осмотр места преступления, допросили жителей ближайших селений для получения необходимой информации», — передает ТАСС слова временного поверенного в делах РФ в ЦАР Виктора Токмакова.

По словам дипломата, «с места, где были убиты журналисты, бесследно пропала их съемочная аппаратура, а среди оставшихся вещей, которые ранее власти перевезли в столицу — город Банги, оказались одежда, жесткие диски и флешки».

Как отмечали в четверг в посольстве РФ, каких-то существенно новых сведений по делу пока нет. Однако местные СМИ постепенно сообщают подробности о преступлении — судя по всему, получая информацию от следователей. Так, онлайн-издание Corbeau News со ссылкой на «несколько источников» сообщило, что журналисты планировали посетить город Кага-Бандоро. Там расположена миссия ООН в ЦАР, при этом значительную часть территории в этом районе контролируют представители мусульманского повстанческого движения «Селека». По данным Corbeau News, журналисты связывались с «некоторыми главарями повстанцев».

«Когда они приехали в город Сибю в понедельник, то встречались с солдатами национальной армии ЦАР FACA в 5 км от города. Зная местность, солдаты советовали им не ехать ночью, но журналисты созвонились с кем-то из своих соотечественников и затем сказали, что реальной опасности на дороге нет и они могут ехать. Уступив их настойчивости, солдаты дали им уехать между 23:27 и полуночью», — пишет издание.

Затем машину, за рулем которой был местный шофер, остановила группа вооруженных людей в 18 км от блокпоста FACA. Журналистов убили, а их шофер был ранен, но спасся. При этом Corbeau News и министерство информации ЦАР отмечают, что нападавшие были в головных уборах — однако если в сообщении ведомства используется слово «enturbanees», которое на русский язык можно перевести как «в тюрбанах», то Corbeau News использует слово «cagoules» — балаклавы, под которыми «были скрыты лица» убийц.

Со ссылкой на допрос выжившего шофера издание пишет: нападавшие говорили не на французском и не на санго (национальный язык ЦАР).

«Странно, но трое журналистов, казалось, хорошо понимали, что говорили им убийцы», — передает издание, отмечая, что убийство было спланировано и, вероятно, исполнено вовсе не представителями местных вооруженных группировок.

«Одному богу известно, как обстояло все на самом деле», — философски заканчивается заметка.

Один из западных журналистов, находящихся сейчас в Банги, рассказал корреспонденту «Коммерсанта» о том, что дороги в ЦАР действительно опасны для перемещения.

«Официально государство контролирует только 20% территории, но даже если на этом направлении часто встречаются патрули FACA и миссии ООН, все равно повсюду множество бандитов и блокпостов вооруженных групп всякого рода», — рассказывает он.

«Крайне неосторожно было покидать город ночью, как это сделали наши коллеги, — уверен журналист. —Пока нельзя исключать ни одну из гипотез».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×