Топ-100 Президенты России и Турции обсудили ситуацию в Идлибе
  • 26 апреля, 08:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Президенты России и Турции обсудили ситуацию в Идлибе

Фото: eurasia.expert

Продолжен предметный обмен мнениями о ситуации в Сирии.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе выразили серьезную озабоченность эскалацией напряженности в сирийском Идлибе. Об этом проинформировала пресс-служба Кремля, подчеркнув, что разговор состоялся по инициативе турецкой стороны, сообщает «РИА Новости».

«Продолжен предметный обмен мнениями о ситуации в Сирии. Выражена серьезная озабоченность эскалацией напряженности в Идлибе, повлекшей многочисленные жертвы, в том числе среди турецких военнослужащих. Акцентирована важность повышения эффективности координации по каналам министерств обороны России и Турции», — говорится в сообщении.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия САР открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

В результате погибли 33 военнослужащих армии Турции, ранения получили более 30 человек. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции. В Минобороны РФ подчеркнули, что авиация ВКС РФ в этом районе не применялась.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×