Топ-100 Против показа фильма об однополой любви протестовали в Грузии
  • 26 апреля, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Против показа фильма об однополой любви протестовали в Грузии

Фото: sputnik-georgia.com

Четыре уголовных дела заведено, 27 человек задержано в Тбилиси и Батуми после протестов против показа грузино-шведского фильма о геях.

Сотрудники МВД Грузии в Тбилиси и Батуми в ходе митингов против показа грузино-шведского фильма «А потом мы танцевали», повествующего об однополой любви, в пятницу задержали в общей сложности 27 человек и возбудили четыре уголовных дела. Об этом говорится в распространенном в субботу, 9 ноября, заявлении ведомства, сообщает ТАСС.

«Министерство внутренних дел в Тбилиси и Батуми по факту административных правонарушений, предусмотренных статьями 173 (неподчинение законному требованию сотрудника правопорядка) и 166 (мелкое хулиганство) всего задержало 27 человек, 24 из которых — в Тбилиси, а троих — в Батуми», — сказано в заявлении.

Два дела возбуждены по фактам избиения оппозиционного политика, экс-депутата парламента Давида Бердзенишвили и рассечения камнем брови гражданской активистке Анне Субелиани. Оба инцидента произошли в Тбилиси у кинотеатра «Амирани». Субелиани пришла в кино на просмотр фильма, а Бердзенишвили — поддержать зрителей. Обвиняемый по делу Субелиани уже задержан.

Еще два уголовных дела возбуждены в связи с нападением на полицейского, который в ходе пятничной потасовки получил небольшую травму и был госпитализирован, а также из-за повреждения машины МВД. Эти инциденты также произошли у «Амирани».

«Правоохранители продолжают оперативно-поисковые мероприятия. С целью установления правонарушителей и правового реагирования происходит изучение фотовидеоматериалов, на которых запечатлены инциденты», — добавили в МВД.

Несколько демонстраций в связи с премьерой фильма «А потом мы танцевали» одновременно прошли вечером в пятницу у ряда кинотеатров в Тбилиси и Батуми. В акции протеста приняли участие члены неправительственных организаций «Грузинский марш», «Общество защиты прав человека», их сторонники, а также представители духовенства, которые выступают за защиту традиционных ценностей. На данный момент показы фильма завершены.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×