Топ-100 Решение об аресте Петра Порошенко не принято в Украине
  • 26 апреля, 21:17
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Решение об аресте Петра Порошенко не принято в Украине

Бывший президент Украины обвиняется по делу о назначении Сергея Семочко первым замглавы Службы внешней разведки.

Заседание по избранию меры пресечения бывшему президенту Украины Петру Порошенко состоится 8 июля. Печерский районный суд объявил до этой даты перерыв, сообщают «Вести».

Трансляция заседания велась в YouTube-канале «Судебная власть Украины». Судья обратил внимание на то, что в следующий раз в качестве свидетелей будут вызваны понятые, присутствовавшие при вручении подозрения Порошенко.

Бывший президент Украины обвиняется по делу о назначении Сергея Семочко первым замглавы Службы внешней разведки. По данным следствия, Порошенко, будучи главой страны, принял такое решение без согласования с Советом национальной безопасности и обороны Украины. Экс-лидер государства склонил тогда еще председателя Службы внешней разведки Егора Божка к превышению полномочий и назначению Семочко на должность, которая была занята другим человеком.

Действия Порошенко привели к тяжким последствиям, в числе которых нарушение закона о гостайне, а также ущерб в размере 557 тысяч гривен (около 15 тысяч долларов).

В среду, 1 июля, экс-президент Украины посоветовал ныне действующему главе государства Владимиру Зеленскому и генпрокурору Ирине Венедиктовой не откладывать его арест, если он того заслуживает.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×