Топ-100 Сын Гульнары Каримовой попросил о помощи Шавката Мирзиёева
  • 26 апреля, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сын Гульнары Каримовой попросил о помощи Шавката Мирзиёева

Ислам Каримов-младший заявил о плохом состоянии здоровья матери.

Старший внук покойного экс-президента Узбекистана Ислам Каримов-младший сообщил об ухудшении состояния здоровья своей матери Гульнары Каримовой и заявил, что ей не оказывают медицинскую помощь, сообщает Total.kz.

Обращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву Ислам Каримов-младший опубликовал в Instagram. Ислам попросил главу государства обратить внимание на состояние Гульнары Каримовой, находящейся под домашним арестом.

«По непонятным причинам на мать оказывается бесчеловечное давление до гипертонического криза и врачей не пускают! Были договоренности и условия между сторонами, известные адвокатам и уже прокуратуре Швейцарии (которые были закреплены неоднократно и даже письменно почерком основных сотрудников прокуратуры Узбекистана), однако судя по явным попыткам и созданию мелких провокаций с женщинами, явно, что кому-то из исполнителей не нравится спокойное закрытие нашего вопроса и какие-то силы пытаются опорочить действия руководства и что-то спровоцировать от матери и сестры», — пишет внук покойного президента.

Ислам Каримов-младший попросил нынешнего президента Узбекистана отреагировать на его просьбу.

«Прошу президента как человека известного нам с детства, как порядочного и признающего себя шогирдом (последователем) деда обратить внимание и услышать нас с сестрой! Сестренка была вынуждена находиться с мамой эти дни, и ей уже стало плохо с сердцем, однако врачей не пустили даже в этой ситуации. Я обеспокоен состоянием здоровья мамы и сестры и очень надеюсь на содействие в восстановлении человеческого здравого смысла», — написал Ислам Каримов-младший.

По информации официальных СМИ Узбекистана, Генеральная прокуратура назвала утверждения внука покойного президента безосновательными.

«Никаких преград для посещения врачей Гульнары Каримовой, в частности, врачей, выбранных ею самой, не существует. Никакого давления на нее не оказывается, утверждения ее сына безосновательны», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее Ислам Каримов-младший публиковал в Instagram пост о том, что его мать намерена активно участвовать в общественной жизни Узбекистана.

Напомним, что 28 июля 2017 года Генпрокуратура республики сообщила о том, что 21 августа 2015 года Гульнара Каримова была приговорена к пяти годам лишения свободы Ташкентским областным судом.

20 декабря 2018 года в Генпрокуратуре подтвердили, что дочь экс-президента отбывает наказание на территории Узбекистана.

Напомним, власти Швейцарии не хотят хранить у себя 800 миллионов франков дочери покойного узбекского президента. Возвращать их Узбекистану Каримова тоже не спешит.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×