Топ-100 Тереза Мэй объявила об отставке
  • 26 апреля, 21:15
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Тереза Мэй объявила об отставке

Фото: mnews.world

Премьер-министр Великобритании после отставки не смогла сдержать слез.

Тереза Мэй покинет пост лидера Консервативной и юнионистской партии 7 июня, но продолжит исполнять обязанности премьер-министра Великобритании до избрания преемника, сообщает Total.kz.

Такое заявление она сделала в пятницу на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит после встречи с Грэмом Брейди, главой Комитета 1922, объединяющего рядовых парламентариев-тори и определяющего вопросы выбора или смены лидера правящей Консервативной партии.

«Сегодня я объявляю, что уйду в отставку в качестве лидера Консервативной и юнионистской партии в пятницу, 7 июня», — сказала Мэй.

Премьер также заявила о том, что кампания по избранию нового лидера консерваторов начнется 10 июня.

«Таким образом может быть выбран преемник. Я договорилась с председателем партии и председателем Комитета 1922, что процесс выборов нового лидера должен будет начаться на следующей неделе. Я в полном объеме информировала Ее Величество о своих намерениях, и я продолжу исполнять обязанности ее премьер-министра, пока процесс не будет завершен», — сказала Мэй.

Завершая речь, она не могла сдержать слез. По оценкам британских СМИ, процесс выбора нового лидера партии может занять около шести недель.

Причиной, подтолкнувшей Мэй к принятию такого решения, стала невозможность провести через парламент соглашение с ЕС об условиях Brexit. Премьер-министр столкнулась с жестким противодействием собственного кабинета министров по отношению к своим последним предложениям по Brexit, сделанным с целью добиться принятия сделки депутатами.

«Я сделала все возможное, чтобы убедить парламентариев поддержать это соглашение. К сожалению, я не смогла этого сделать. Я пыталась трижды. Полагаю, что было правильно проявлять упорство даже тогда, когда вероятность неуспеха была высокой. Однако теперь мне стало ясно, что, если этими усилиями займется новый премьер-министр, это наилучшим образом будет соответствовать интересам страны», — сообщила Мэй.

Политик, которая уже несколько месяцев назад пообещала, что покинет свой пост после того, как Великобритания «разведется» с Евросоюзом, призналась, что сожалеет, что ей не удалось реализовать главную цель своего премьерства — вывести страну из ЕС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал оценку премьерству Мэй.

«К сожалению, сейчас навскидку не могу вспомнить какие-то вехи, связанные с вкладом в развитие двусторонних отношений между Россией и Великобританией. Скорее, наоборот, премьерство госпожи Мэй приходится на весьма и весьма непростой период в наших двусторонних отношениях», — заявил Песков.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×