Топ-100 Трамп объявил Корпус стражей исламской революции террористической организацией
  • 26 апреля, 23:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Трамп объявил Корпус стражей исламской революции террористической организацией

Фото: 112

По мнению американского президента, Иран использует КСИР как средство для реализации «кампании террора».

Президент США Дональд Трамп заявил, что внесет иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций, сообщает «Коммерсантъ».

«Сегодня я формально объявляю о планах моей администрации внести Корпус стражей исламской революции в Иране, включая силы «Кудс», в список иностранных террористических организаций», — говорится в заявлении Трампа на сайте Белого дома.

По мнению американского президента, Иран использует КСИР как основное средство для реализации «глобальной кампании террора».

«Это действие шлет ясный сигнал Тегерану о том, что поддержка им терроризма имеет серьезные последствия. Мы продолжим наращивать финансовое давление и повышать цену, которую иранский режим платит за поддержку террористической деятельности, до тех пор, пока он не прекратит эту пагубную и незаконную деятельность», — заявил Дональд Трамп.

Госсекретарь США Майкл Помпео на пресс-конференции уточнил, что решение администрации США по КСИР вступит в силу через неделю.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам и национальной безопасности Ирана Хишматолл Фалахатпише заявил, что будут приняты зеркальные меры.

КСИР состоит из главного командования, объединенного штаба, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. Корпус подчиняется Верховному лидеру Ирана. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×