Топ-100 В НАТО пообещали прибрать к рукам Керченский пролив
  • 26 апреля, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В НАТО пообещали прибрать к рукам Керченский пролив

Фото: puer.org

Специальный «пакет мер» для Черного моря, направленных против России, готовят в НАТО.

Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила о намерении стран-членов альянса гарантировать проход судов Украины через Керченский пролив. Для этого в НАТО готовят специальный пакет мер для Черного моря, сообщает Рамблер.

Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств НАТО одобрят этот пакет мер на двухдневном совещании, которое начнется сегодня, 3 апреля 2019 года, в Вашингтоне.

«Планируется «укрепить разведку, воздушную разведку», а также отправить больше кораблей стран НАТО в Черное море, чтобы «гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море», — сказала Хатчисон.

В качестве причины для усиления позиций НАТО в Черном море Хатчисон назвала «абсолютно неприемлемые» действия России, в том числе задержание в Керченском проливе трех украинских военных кораблей и удерживание под арестом моряков с этих судов. Постпред уточнила, что подобное «агрессивное поведение» России будет обсуждаться на саммите.

25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива бойцами ФСБ за нарушение российской границы были задержаны три корабля ВМС Украины. Членам экипажей задержанных украинских кораблей грозит уголовное наказание за незаконное пересечение государственной границы России. В ответ на это власти Украины ввели в стране военное положение сроком на 30 дней, а также обратились за поддержкой к международному сообществу.

После этого в Вашингтоне пригрозили Москве усилить свое военное присутствие в Черном море. В ответ вице-премьер правительства Республики Крым Георгий Мурадов напомнил Киеву и Вашингтону, что нет никаких проблем для прохода украинских кораблей в Азовское море при условии соблюдения правил безопасности навигации по Керчь-Еникальскому каналу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×