Топ-100 Эксперт рассказал о перспективах вывода оружия в космос
  • 26 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Эксперт рассказал о перспективах вывода оружия в космос

Фото: vladtime

Ситуация в космосе очень сложная, там нарастает конкурентная среда и в плане распределения орбит и частот.

Перспектива начала вывода оружия в космос реальна, если не будут приняты соответствующие меры, считает научный руководитель военно-политического направления исследований Института США и Канады РАН Павел Золотарев, сообщает «РИА Новости».

«Что касается начала вывода оружия в космос в широком плане, это необязательно какое-то ударное оружие. К сожалению, эта перспектива совершенно четко просматривается. Причем, что печально, обе стороны (США и РФ) понимают, что это очень опасный этап, и обе стороны не хотят, чтобы этот процесс начался. Но уровень взаимного недоверия настолько высок, что действительно из-за этой неосведомленности, подозрительности и недоверия высока вероятность, что такой процесс может начаться в ближайшей перспективе, если мы не примем соответствующие меры организационного и технического характера», — сказал он во время онлайн-конференции «Ядерные амбиции США: от Трумэна до Трампа».

Ситуация в космосе очень сложная, там нарастает конкурентная среда и в плане распределения орбит и частот, каждое государство с космическими аппаратами начинает зависеть от этих систем, пояснил Золотарев.

«Поэтому угроза того, что начнется вывод оружия в космос, реальна, и ее надо предотвратить. Тут важно не столько заниматься взаимными обвинениями, сколько искать шаги, как ликвидировать уровень взаимного недоверия и развивать уровень коррективного мониторинга ситуации в космосе», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×