Топ-100 Казахстан придерживается принципа неделимости безопасности — Маулен Ашимбаев
  • 27 апреля, 02:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан придерживается принципа неделимости безопасности — Маулен Ашимбаев

Фото: azattyq

Январские события показали необходимость более активных реформ во многих направлениях.

Спикер сената Маулен Ашимбаев выступил на Межпарламентской ассамблее, передает корреспондент Total.kz.

«Межпарламентская ассамблея СНГ вносит значимый вклад в совершенствование национального законодательства. В рамках ассамблеи регулярно проходят международные конференции и форумы, на которых обсуждаются и вырабатываются совместные меры в сфере миграции, экологии, борьбы с терроризмом и экстремизмом и по другим актуальным направлениям. В целом считаем, что МПА СНГ сегодня является одной из наиболее эффективных межпарламентских объединений», — сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

По его словам, за эти годы разработано и принято свыше 600 модельных законов и других документов, которые в дальнейшем активно использовались парламентами при формировании правовой базы наших стран.

«Январские события показали необходимость более активных реформ во многих направлениях. В связи с этим наша страна взяла курс на построение нового Казахстана как социального, справедливого и демократического государства. Одним из ключевых результатов предстоящей конституционной реформы будет, безусловно, дальнейшее развитие парламентаризма в Казахстане и повышение роли парламента в политической системе страны», — отметил Ашимбаев.

Он напомнил, что в этом году Казахстан председательствует в СНГ и в фокусе председательства нашей страны находятся постпандемическое восстановление, внедрение цифровых технологий, обеспечение продовольственной безопасности, углубление культурно-гуманитарного и образовательного сотрудничества. В приоритете также сближение подходов в области охраны окружающей среды, внедрения «зеленых» технологий, рационального природопользования.

«Наша страна придерживается позиции о неделимости безопасности и безальтернативности мирного решения международных проблем на основе международного права и принципов Устава ООН. В этой связи мы поддерживаем любые усилия, направленные на продвижение переговорного процесса», — заключил спикер сената.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×