Топ-100 Пока неясно, чем закончится шантаж Атамбаева — политолог Марс Сариев
  • 26 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пока неясно, чем закончится шантаж Атамбаева — политолог Марс Сариев

Фото: Хабар 24

Кыргызский эксперт о «напряжении» в отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном, интересах России в регионе и шантаже Атамбаева.

Total.kz: Как граждане Кыргызстана реагируют на «ухудшение» взаимоотношений между Казахстаном и Кыргызстаном?

САРИЕВ: Кыргызское общество, нужно понимать, неоднородно, сегментировано. Городская интеллигенция, образованная, политически подкованная часть населения, в подавляющем большинстве считает действия Атамбаева неправильными, а реакцию казахстанских властей — обоснованной и логичной. Но, тем не менее, большая часть населения получает информацию из официального телевидения, которое подает его в определенном русле. И этот сегмент общества считает проблемы на границе недружественным актом с казахской стороны. И их можно понять — пропадает продукция, люди терпят убытки. Многие кыргызы через Казахстан едут транзитом в Россию, а казахстанские пограничники мурыжат кыргызов и чинят всяческие препоны.

Все без исключения понимают, что это ответ на выпады кыргызского президента. Сам формат ужесточения пограничного контроля воспринимается как мера для того, чтобы народ отдалился от Атамбаева.

Понятно, демарш кыргызского президента связан с внутриполитической ситуацией — надо было набрать больше голосов для фаворита президентской гонки, кандидата от Социал-демократической партии Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Поэтому и продолжалается эскалация конфликта, искусственно созданная президентом Атамбаевым.

Повторюсь, большая часть населения не разбирается в политике и негативно настроена против казахской стороны. Многие вспоминают «блокаду» 2010 года и прочие острые моменты в истории наших взаимоотношений.

Total.kz: Кыргызский президент на днях сказал, что помощь в 100 млн долларов от Астаны Бишкеку уже не нужна…

САРИЕВ: Относительно этих 100 млн я могу сказать одно: казахстанская сторона действительно «подставила» Кыргызстан. Защищая свой внутренний рынок, вы затянули поставку оборудования на пункты ветеринарного контроля. Эти точки не были переоборудованы вовремя, и наша продукция попросту пропала, мы понесли колоссальные убытки. Думаю, это было сделано намеренно.

Total.kz: Некоторые эксперты высказали мнение, что для налаживания отношений с Астаной новому президенту нужно демонстративно дистанцироваться от Атамбаева. Возможно ли это?

САРИЕВ: Возможно все. Но Жээнбеков является ставленником главы государства и не может отойти от него в ближайший год-два. Но тут возможна игровая ситуация: формально они разойдутся, но Атамбаев останется «серым кардиналом». Но это маловероятно, потому что на нынешнем президенте очень много завязано и он затеял серьезную многоходовку.

Вы ведь знаете, что сегодня Атамбаев настойчиво призывает собрать съезд глав государств ЕАЭС. Там, видимо, он хочет поставить вопросы ребром насчет блокады и общей политики Акорды в отношении Бишкека. Это большая головная боль для России — основного игрока и проектировщика ЕАЭС. Поэтому Атамбаев давит на Россию, чтобы Москва надавила на Астану, хотя все это было продиктовано его личными внутриполитическими целями.

Total.kz: Какие козыри на руках у Алмазбека Атамбаева?

САРИЕВ: Атамбаев недвусмысленно намекает на то, что Кыргызстан вообще может выйти из состава ЕАЭС. Сейчас у Бишкека прекрасные отношения с Ташкентом. А Узбекистан стремится к тому, чтобы продавить направление Кашгар – Ош – Андижан, то есть китайский проект «Великий шелковый путь». Атамбаев давит на то, что будет продвигать с Мирзиёевым выход на Ближний Восток, минуя Россию. То есть играет на критике ЕАЭС, в рамках которого каждая страна защищает свой рынок, а маленькие страны находятся в наиболее уязвленном положении.

У Москвы сейчас тоже прохладные отношения с Бишкеком. Как известно, россияне отказались открыть вторую военную базу на юге страны. Я думаю, база была предложена в обмен на поддержку кандидата от СДПК. Но Москва предпочла равноудаленность от всех кандидатов, чтобы просто не держать все яйца в одной корзине.

Как будет разруливать ситуацию Кремль, непонятно. Назарбаев закусил удила, Атамбаев тоже, и теперь арбитром будет выступать Путин, а как он себя поведет, сказать трудно. Атамбаев прекрасно понимает, что России никак нельзя упускать Кыргызстан, прокладка новых направлений в обход России ударит по ее геополитическим интересам, а Транссиб получит мощнейшего конкурента.

Посмотрим, чем закончится этот шантаж.    

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×