Топ-100 С каких пор Нацбанк отменяет поручения президента — Перуашев
  • 26 апреля, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

С каких пор Нацбанк отменяет поручения президента — Перуашев

Фото: elarna

Депутат выразил возмущение ответами Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Депутат мажилиса Азат Перуашев выразил возмущение ответами Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на депзапросы касательно субсидирования процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики, передает корреспондент Total.kz.

«Глава государства в своем послании от 1 сентября поручил «обеспечить субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики». 4 ноября наша фракция направила депутатский запрос в правительство, Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка с просьбой о безотлагательном и полном исполнении данного поручения. Кроме того, с начала «коронакризиса» фракция Демпартии «Ак жол» неоднократно требовала принять меры для общего снижения процентов по кредитам для населения и МСБ, в том числе через снижение базовой ставки Нацбанка до 4-5%. При снижении процентов до этого уровня отпала бы необходимость в выделении сотен миллиардов из бюджета на субсидирование кредитов. Такие запросы и обращения направлялись нами начиная с 11 марта шесть раз: 5 апреля, 22 июня, 13 августа, 4 и 30 сентября т.г», — сказал Азат Перуашев в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

Однако, по его словам, получаемые ответы госорганов говорят лишь о неготовности финансовых регуляторов идти на кардинальные меры для спасения МСБ.

«Например, в ответе Нацбанка говорится, что он «следует принципам инфляционного таргетирования», основной целью которого «является поддержание ценовой стабильности». В этой связи вынужден напомнить, что в послании Первого Президента Республики «Третья модернизация Казахстана» от 31 января 2017 года по этому поводу четко говорилось, цитирую: «Национальный банк должен отвечать не только за инфляцию, но и совместно с правительством — за рост экономики». Цитата окончена. С каких пор Нацбанк отменяет поручения Первого Президента? Еще интереснее ответы АРРФР, потому что они содержат глубокомысленные рассуждения о том, что такое базовая ставка и как трудно понять ее природу. Но эти рассуждения не отвечают, почему такие мудрые финансисты Казахстана, установив базовую ставку в 9,25%, с трудом удерживают инфляцию на уровне 8,5%, и это только официально. А «неграмотные» банкиры в Европе, например, установив базовую ставку межбанковского финансирования Euribor в отрицательной зоне -0,5/-0,55%, удерживают инфляцию в 0,5–0,8%. То есть там можно взять в кредит 100 евро, а через пять лет отдать 97. Тогда как у нас через пять лет нужно отдавать все 200. (…) Почему во всех нормальных странах в период кризиса банкиры поддерживают свой бизнес и дают кредиты практически бесплатно, а наши продолжают «грузить» и без того загибающиеся население и бизнес? Самым действенным средством борьбы с инфляцией является производство собственных товаров. И именно его наши финансовые регуляторы дружно убивают», — возмущен депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×