Топ-100 За сделкой с АО «НИТ» стоят коррупционные интересы — Айман Умарова
  • 27 апреля, 00:01
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За сделкой с АО «НИТ» стоят коррупционные интересы — Айман Умарова

Фото: zakon.kz

Казахстанские адвокаты собрались выйти на митинг.

Известный казахстанский адвокат Айман Умарова выразила недовольство действующей системой адвокатской деятельности, передает корреспондент Total.kz.

«Дальше некуда, когда даже адвокаты собираются на митинг! Президент страны выразил на пятом заседании НСОД (Национальный совет общественного доверия – прим. Total.kz) свою позицию относительно адвокатуры: «Адвокатура должна быть сильной и независимой», что является залогом строительства демократического общества», — написала Айман Умарова на своей странице в Facebook.

Однако, по ее словам, Министерство юстиции РК и другие государственные органы продолжают вмешиваться в деятельность адвокатуры путем оказания давления через местные департаменты юстиции на честные выборы председателя Республиканской коллегии адвокатов.

«А некоторые лица занимаются продвижением изменений в законодательство относительно размера членских взносов (решая за нас). Мы полагаем, что за сделкой с АО «НИТ» стоят коррупционные интересы... Но это еще не всё то, о чем мы хотим сказать. Чем дальше, тем хуже. Мы идем на митинг!» — заявила Умарова.

АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ») – крупнейшая компания на рынке информационных технологий Казахстана. Компания создана в 2000 году в соответствии с постановлением правительства РК. С 2008 года является дочерней организацией АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

 

Ранее, в декабре 2020 года, было опубликовано обращение от ряда палат юридических консультантов, а также руководителей международных и национальных юридических компаний по поводу проекта изменений и дополнений в законодательство, регулирующих адвокатскую деятельность и юридическую помощь.

В проекте документа предусмотрен ряд новшеств, вызвавших огромный резонанс в юридическом сообществе. Юристы опасаются перспективы монополизации рынка юридических услуг узким кругом лиц, тесно связанных с РОО «Казахстанский союз юристов», а также установления имущественного ценза за доступ к профессии.

Стоимость обязательного присоединения к информационной системе и ее использования, как отмечают юристы, составит 3600 тенге в месяц. Услуги администратора, коим является ОЮЛ «Ассоциация палат юридических консультантов», созданное на базе РОО «Казахстанский союз юристов», обойдутся еще в 1 МРП. И это помимо страховки, взносов в свои палаты, расходов на обучение и так далее.

«В общем, все предполагаемые расходы на доступ к профессии юриста в Казахстане, не включая страховку, составляют около 10 000 тенге ежемесячно, или около 113 000 тенге в год. Также интересна комбинация участников данного проекта. Проект ИС «Е-заң көмегі» реализован на основании меморандума о сотрудничестве по созданию ИС между АО «НИТ», Министерством юстиции РК и ОЮЛ «АПЮК РК». Возникают резонные вопросы: на каком основании ОЮЛ «АПЮК РК», представляющее незначительное число палат юридических консультантов в стране, но поддерживаемое РОО «Казахстанский союз юристов» совместно с уполномоченным органом и коммерческой структурой, фактически устанавливают «платный вход в профессию» для всех юристов страны?» — отмечалось в коллективном обращении. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×