Топ-100 Алматинцы должны быть готовы к изменению климата — ученые
  • 26 апреля, 22:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Алматинцы должны быть готовы к изменению климата — ученые Эксклюзив

Фото: primamedia

В связи с глобальным потеплением в Казахстане произойдет сдвиг климатических зон.

В ближайшие три десятка лет в крупнейшем городе Казахстана установится субтропический климат с теплыми зимами и температурой более 20 градусов в течение пяти месяцев. Об этом проинформировала начальник управления климатических исследований научно-исследовательского центра РГП «Казгидромет» Светлана Долгих, сообщает Total.kz.

В ответе на запрос Total.kz Светлана Долгих отметила, что климат Алматы заметно меняется в последние годы. Так, за период с 1976 по 2016 год повышение средней годовой температуры воздуха составило +0,5 градусов в 10 лет. Сильно повышается температура ночного времени суток, уменьшается диапазон между дневными и ночными температурами. Зима становится теплее, лето становится более жарким, а значит, уменьшается диапазон между летними и зимними температурами.

«В районе Алматы к середине века ожидаемое повышение средних сезонных температур может составить 2-3 градуса. Таким образом, температуры зимних месяцев приблизятся к нулю градусов или даже будут положительными, температуры с мая по сентябрь будут выше 20 градусов, а в самый жаркий месяц, в июле, будут около 27-28 градусов. Климат Алматы начинает приобретать некоторые характерные черты субтропического климата, и эта тенденция, по нашим данным, продолжится и в будущем», — сообщила Светлана Долгих.

По данным РГП «Казгидромет», субтропический внутриконтинентальный климат, который формируется в Алматы, характеризуется тем, что летом субтропики находятся под воздействием областей понижения давления без фронтов. В них формируются массы континентального тропического воздуха с высокой температурой и небольшим содержанием влаги. Средние температуры летних месяцев близки к +25 градусам или превышают эту величину. Температура зимних месяцев от 0 до +5 градусов и выше, в результате вторжений полярного воздуха возможны заморозки. Зимой на эти районы распространяется циклоническая деятельность, погода неустойчивая с резкими сменами температуры и осадками. Среднегодовое количество осадков не более 500 миллиметров.

В настоящее время к субтропическому климату в Казахстане относятся крайние южные районы Туркестанской, Кызылординской и Мангистауской областей, а также город Шымкент.

«Шымкент расположен на крайнем юге Туркестанской области, температура в зимние месяцы от минус 0,7 градуса до плюс 1,6 градуса, в летние — плюс 24-26 градусов. Следовательно, климат Шымкента можно отнести к субтропическому внутриконтинентальному климату по режиму температуры», — проинформировала Светлана Долгих.

Напомним, в РГП «Казгидромет» считают, что в связи с глобальным потеплением в ближайшие десятилетия в Казахстане произойдет сдвиг климатических зон, что приведет к вспышкам инфекционных заболеваний, вымиранию животных и другим масштабным проблемам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×