Топ-100 Как лучше красить яйца на Пасху – эксперт
  • 26 апреля, 08:37
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как лучше красить яйца на Пасху – эксперт

Насколько опасны натуральные продукты для покраски яиц, рассказал химик-технолог.

Накануне праздника Пасхи многие люди не только делают генеральную уборку в доме и пекут куличи, но и красят яйца. В не столь далекие времена делали это при помощи натуральных красителей, например, луковой шелухи. Сейчас выбор красок в магазинах гораздо богаче, однако возникает вопрос, насколько они безопасны для здоровья. Об этом, а также о том, какими яйцами можно отравиться, рассказал пищевой химик-технолог Сергей Белков, сообщает  телеканалу «360».

По словам эксперта, опасаться магазинных пищевых красителей для яиц не стоит, так как они абсолютно безопасны и не могут принести никакого вреда. Собственно, потому они и называются пищевыми, что их разрешено употреблять внутрь, заметил специалист. Кроме того, красители не попадают на само яйцо, оставаясь только на поверхности скорлупы.

А вот использование для украшения пасхальных яиц обычных маркеров и красок, которыми часто расписывают даже не пустую скорлупу, а простое вареное яйцо, может быть действительно опасным, добавил химик-технолог. В этом случае краски способны проникать через скорлупу, пропитывая яичный белок и делая его непригодным для употребления, а то и вовсе отравленным. Поэтому не стоит красить яйца фломастерами и маркерами, предупредил эксперт.

По его мнению, красить яйца с помощью растительных средств можно, но при этом надо понимать, что в растительном сырье содержится много биологически активных веществ, не все из которых хорошо изучены на предмет безопасности.

Белков заметил, что изученной, хоть и ненатуральной пищевой краской, все же безопаснее красить, чем какими-нибудь растениями с неизученным до конца составом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×