Топ-100 Чем полезна кунжутная халва для пожилых людей — диетолог
  • 28 апреля, 05:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чем полезна кунжутная халва для пожилых людей — диетолог

Фото: bondick-kids

В продукте есть клетчатка, которая помогает подкармливать полезные бактерии.

Халва содержит полезные компоненты, которые необходимы для здоровья пожилого человека, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает Total.kz со ссылкой на «Москва 24».

Халва бывает разных видов, в том числе подсолнечная, арахисовая, кунжутная, льняная и миндальная. Основное, что их объединяет, — это наличие в составе клетчатки.

«Прежде всего в этом продукте есть клетчатка, которая помогает подкармливать полезные бактерии в кишечнике пожилых людей и улучшает его работу. Подсолнечная халва особенно богата витамином E. Это антиоксидант, витамин молодости, который тормозит старение, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний», — отметила специалист.

В арахисовой халве содержится много кремния. Он необходим пожилым людям для здоровья костей, зубов, кожи, сухожилий и хрящей, перечисляет диетолог. Кунжутная халва богата кальцием, а миндальная — магнием.

«Кунжут — богатейший источник кальция. Мы привыкли, что этот элемент связан с продуктами животного происхождения. Но здесь кальций можно получить именно из растительной пищи. Если мы говорим о миндальной халве, то в ней много магния. Он необходим для костной системы, успокаивает, понижает давление, что важно для людей старшего возраста», — говорит Соломатина.

Халва из льняного семени богата омега-3 жирными кислотами. Они оказывают противовоспалительное, противохолестериновое действие. Если употреблять омегу-3, то плохой холестерин не сможет осесть на стенках сосудов, сформировать атеросклеротическую бляшку. Также омега-3 очень хорошо укрепляет сердце, необходима для формирования клеточных мембран.

Эксперт добавила, что противопоказанием для употребления халвы считается наличие инсулинорезистентности, диабета и лишнего веса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×