Топ-100 Эксперт объяснил, в каких случаях вырабатывается иммунитет к коронавирусу
  • 27 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Эксперт объяснил, в каких случаях вырабатывается иммунитет к коронавирусу

Фото: m24.ru

Доктор медицинских наук назвал оптимальный случай для формирования иммунитета к коронавирусу.

Доктор медицинских наук, профессор патофизиологии первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов рассказал, в каких условиях появится иммунитет к коронавирусу, сообщает «Российская газета».

Наиболее оптимальный случай для формирования иммунитета к вирусу – протекание болезни в средней форме тяжести без злоупотребления лекарствами. При таких условиях у организма появится «максимальный иммунитет» к инфекции, подчеркивает Ершов. Но если болезнь будет протекать в очень легкой или крайне тяжелой форме, то организм не научится защищаться от нее.

При легкой болезни организм не воспримет ее серьезно и не выработает антитела. В случае тяжелого протекания болезни, наоборот., не хватит сил, поскольку он будет бороться за жизнь.

«У организма просто не хватает сил, а именно белков для формирования антител», – объяснил эксперт.

Сложность с ситуацией с COVID-19 заключается в том, что он появился не так давно. Соответственно, времени для «знакомства» с вирусом прошло явно мало. Поскольку новый коронавирус принадлежит к группе SARS, есть предположение, что иммунитет к нему будет сохраняться в течение двух лет. Однако этой теории нет научных доказательств, подчеркивает Ершов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×