Топ-100 Голые щиколотки – врачи рассказали, чем грозят короткие брюки зимой
  • 23 апреля, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Голые щиколотки – врачи рассказали, чем грозят короткие брюки зимой

Переохлаждение, артроз, болезни суставов – мода на укороченные брюки не подходит для местного климата.

Подвернутые или укороченные штаны, которые в последнее время очень полюбились молодежи, в холодное время года могут привести к развитию сосудистых заболеваний и переохлаждению. К такому выводу пришли врачи, сообщает ТАСС.

«Мало того, что это провоцирует простудные заболевания, организм полностью переохлаждается, еще влажность, снег, дождь тоже отрицательно влияют. Плюс, мне кажется, это должно отразиться на голеностопном суставе, в следствии переохлаждения возможно появление воспалительных процессов — это артроз, воспаление суставов», – говорит Виктория Шадеркина, уролог, председатель Ассоциации медицинских журналистов.

Специалисты настаивают, что ноги в холодное время года должны быть в тепле. Так, по словам врача-терапевта Людмилы Лапы, хождение с голыми щиколотками зимой может привести к нарушению кровообращения в ногах, что, в свою очередь, приводит к нарушению лимфооттока, так как он идет снизу вверх. А если нарушен лимфоотток, то, естественно, страдает иммунитет. Таким образом, получаем целый набор неприятных последствий: нарушение микроциркуляции, нарушение в иммунной системе, переохлаждение в чистом виде.

По мнению Людмилы Лапы, мода на укороченные брюки — это европейский тренд. Однако в Евразии совершенно другие климатические условия, которым такая одежда не соответствует.

Эксперт Лиги здоровья нации, врач-оториноларинголог Галина Тарасова считает, что человек сам вправе выбирать, какую одежду ему носить. Здесь нужно отталкиваться от восприятия той или иной температуры.

«Если человек мерзлявый, то лучше этого не делать. А тем, кто за собой замечает, что не мерзнет, запрет врачи не накладывают, но не рекомендуют этого делать», — заметила она.

При этом Тарасова согласилась, что короткие брюки зимой могут привести к локальному переохлаждению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×