Топ-100 Изменение климата усилило круговорот воды на Земле
  • 26 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Изменение климата усилило круговорот воды на Земле

Повышение глобальной температуры делает круговорот воды более экстремальным.

Ученые Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) обнаружили, что изменение климата усилило глобальный круговорот воды на Земле. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, сообщает Naked Science.

Исследователи оценили, как изменилось распределение пресной воды в океане от экватора к полюсам начиная с 1970 года. Известно, что повышение глобальной температуры делает круговорот воды более экстремальным: влага перемещается от засушливых регионов в более влажные, усугубляя засухи и усиливая ливни и наводнения. До сих пор эти изменения было трудно наблюдать напрямую, так как 80% глобального испарения и выпадения осадков происходит над океаном.

Оказалось, что отток пресной воды от экватора к полюсам усилился от двух до четырех раз больше, чем предполагают климатические модели. К такому выводу исследователи пришли на основе наблюдения за изменением солености в различных районах океана. В более теплых регионах пресная вода испаряется из океана, что делает его более соленым. В холодных регионах она выпадает, разбавляя океан и делая его менее соленым.

В период с 1970 по 2014 год от экватора к полюсам переместилось на 46-77 тысяч кубических километров пресной воды больше, чем ожидалось. Это составляет слой пресной воды толщиной около 18-30 сантиметров в тропических и субтропических регионах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×