Топ-100 Как правильно употреблять имбирь, рассказала диетолог
  • 28 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как правильно употреблять имбирь, рассказала диетолог

Напитки из имбиря способны улучшить состояние пациента не только при простуде.

Имбирные напитки могут помогать в лечении целого ряда заболеваний, уверена врач-диетолог Татьяна Залетова. В интервью радио Sputnik она объяснила, как правильно их употреблять, сообщает Total.kz.

Чай, отвар или настой, приготовленные из корня имбиря, могут быть вспомогательными средствами в борьбе с различными воспалениями. Эти напитки способны улучшить состояние пациента не только при простуде, но и при язвенной болезни желудка.

«Считается, что имбирь обладает противовоспалительными свойствами как с точки зрения ротовой полости, так и с точки зрения всего желудочно-кишечного тракта. Имбирный чай или отвар рекомендуются при простудных заболеваниях, хотя нужно уточнить, что это может быть лишь вспомогательным средством при медицинском лечении простуды. Также в фитомедицине считается, что настой или чай из имбиря могут применяться при язвенной болезни желудка», — отметила специалист.

В случае простуды можно усилить целебные свойства напитка, добавив к нему лимон и мед, посоветовала диетолог.

«Лимон — известный поставщик основного «противопростудного» витамина С. А мед содержит прополис, который тоже обладает противовоспалительным действием, и микроэлементы, которые будут способствовать укреплению иммунитета. Плюс мед скрасит терпкий вкус имбирного чая, который в хорошей концентрации не всеми может восприниматься как вкусный напиток», — пояснила Залетова.

Кроме того, напитки на основе имбиря полезно употреблять при атеросклерозе и избыточной массе тела, продолжила она.

«Можно использовать при начальных этапах атеросклероза, когда уже есть небольшие бляшечки или повышение холестерина, но речь о приеме специальных препаратов пока не идет. Также имбирные напитки за счет своих эфирных масел немного ускоряют обменные процессы и могут служить дополнением к диете, направленной на снижение массы тела», — добавила диетолог.

Она уточнила, в каком количестве нужно употреблять имбирный напиток, чтобы получить максимальный эффект.

«Две чашки в день. У напитка должен быть характерный, терпкий вкус, обычно это три-четыре тонких слайса имбиря, которые сначала настояли на кипятке, а потом разбавили. И не нужно сразу начинать пить по две чашки крепкого настоя. Начинать надо со слабого раствора, с одной чашки в день, а дальше смотреть по переносимости. Если все нормально и мы хотим получить максимальный эффект, то можно увеличивать и концентрацию имбиря в напитке, и частоту его применения», — сказала медик.

По ее словам, имбирь, как и другие острые продукты, может раздражать рецепторы желудочно-кишечного тракта и вызывать диарею у некоторых людей. При обострении заболеваний ЖКТ употреблять эту пряность противопоказано, предупредила диетолог. Также возможны аллергические реакции на эфирные масла имбиря, особенно у людей с бронхиальной астмой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×