Топ-100 Какие продукты заставят забыть о дефиците витаминов — терапевт
  • 26 апреля, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие продукты заставят забыть о дефиците витаминов — терапевт

Потребность в микроэлементах особенно повышается при физических нагрузках, стрессах и инфекционных заболеваниях.

Чтобы избежать нехватки витаминов в организме, нужно правильно питаться, говорит врач-терапевт Анна Гончарова, сообщает Life.

Потребность в полезных микроэлементах особенно повышается при физических нагрузках, стрессах и инфекционных заболеваниях. В сочетании с несбалансированным питанием, нехваткой солнечного света, повышенным потреблением алкоголя дефицита не избежать. Однако справиться с этим помогут некоторые продукты.

«На осенне-зимний период приходится высокая частота острых респираторных заболеваний и инфекций, в том числе вирусных, после которых резервные силы нашего организма изрядно истощаются. Поэтому нужно уделить большое внимание для восстановления адаптивной функции нашего организма», — пояснила специалист.

Например, такие витамины, как В2, В5, В9, С, А, D, повышают сопротивление к инфекционным заболеваниям и в разной степени восстанавливают защитные функции нашего иммунитета. В печени, особенно в говяжьей, есть витамины В2, В5, А, в яйцах — А, D, В2, В5, в петрушке — В2 и В9.

Шиповник, облепиха, смородина, цитрусовые и многие другие фрукты содержат большое количество витамина С. Это наш главный антиоксидант, который к тому же улучшает усваивание железа. Жирные сорта рыбы и рыбий жир богаты витаминами В5, А и D. Также последний содержится в молоке и твердых сортах сыра.

Более детально узнать о своем гипо- или авитаминозе можно, сдав анализ крови на витаминный комплекс (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12), по результату которого врач подберет подходящую коррекцию дефицита, определит дозировку и продолжительность приема витаминных препаратов.

При этом злоупотреблять витаминами тоже не стоит. Например, перенасыщение витамином D может грозить камнями в почках. Кроме того, человека могут мучить мышечные боли, а также возможна хрупкость костей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×