Топ-100 Картофель повышает уровень сахара в крови подобно сладостям — диетолог
  • 28 апреля, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Картофель повышает уровень сахара в крови подобно сладостям — диетолог

Самая большая опасность картофеля заключается в его высоком гликемическом индексе.

Чрезмерное потребление картофеля может привести к набору веса и развитию сахарного диабета. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.

«Самая большая опасность картофеля заключается в его высоком гликемическом индексе. Если у глюкозы он равен 100, то у жареного картофеля — 95, у пюре — 90, а у чипсов — 80. То есть картофель практически так же быстро повышает уровень глюкозы в крови, как и сахар. Если мы будем есть картофель каждый день в большом количестве, то, к сожалению, получим сахарный диабет», — отметила специалист.

Кроме того, картофель достаточно калорийный продукт. В 100 граммах этого овоща содержится 77 калорий.

«После того как мы съедим картофель, часть углеводов задержится про запас в виде гликогена, все остальное мы должны переработать. Но если никакой физической нагрузки нет, это отложится в жир и может произойти колоссальный набор веса», — пояснила диетолог.

Вместе с тем в картофеле содержится много крахмала, что также может быть не полезно.

«Крахмал нарушает усвоение йода. Люди, которые живут в средней полосе, часто страдают от нехватки этого микроэлемента. Поэтому им желательно минимизировать употребление картофеля», — считает эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×