Топ-100 Кто наиболее подвержен заболеванию COVID-19 после вакцинации – ученые
  • 26 апреля, 06:39
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Кто наиболее подвержен заболеванию COVID-19 после вакцинации – ученые

Учеными выявлены люди, у которых высок риск заболеть COVID-19.

Вакцинация не гарантирует стопроцентной защиты ни от заражения коронавирусом, ни от тяжелого течения COVID-19. Ученым удалось выделить ключевые группы пациентов с повышенным риском госпитализации даже после получения двух доз прививки, сообщает Medportal.

Чтобы оценить вероятность тяжелого течения COVID-19 после «прорывного» инфицирования, ученые Ноттингемского университета проанализировали медицинские карты жителей Великобритании, получивших одну или две дозы вакцины с декабря 2020 года по июнь 2021 года. Исследователи фиксировали все случаи заражения, госпитализации и смерти в течение 14 дней после вакцинации.

В общей сложности полную или частичную вакцинацию прошли около семи миллионов британцев от 19 до 100 лет. Во время наблюдательного периода было зарегистрировано две тысячи смертей от COVID-19 и 1,9 тысячи случаев госпитализации среди привитых одним компонентом, а также 81 смерть и 71 госпитализация полностью вакцинированных.

Самый высокий риск тяжелого течения, потребности и смертности оказался у пациентов с синдромом Дауна — люди с этим заболеванием попадают в больницы и умирают в 12,7 раза чаще по сравнению с населением в целом. Повышенная уязвимость к «прорывной» инфекции и ее последствиям выявилась и у людей, перенесших пересадку почки (увеличение в 8,1 раза), страдающих серповидно-клеточной анемией (7,7 раза), получающих химиотерапию (4,3 раза), с ВИЧ/СПИД (3,3 раза).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×