Топ-100 Магический Стоунхендж оказался просто забором
  • 28 апреля, 21:43
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Магический Стоунхендж оказался просто забором

Фото: ВладТайм

Ученые нашли новое значение каменным кругам Стоунхенджа и Эйвбери.

Британские археологи установили, что знаменитые на весь мир древние каменные круги Стоунхенджа и Эйвбери, возможно, были просто ограждениями домов, принадлежавших неолитическому «одному проценту» — то есть самым богатым семьям того времени, сообщает Live Science.

Исследователи просветили радаром землю в Эйвбери, примерно в 40 километрах к северу от Стоунхенджа. Здесь находится идентичное Стоунхенджу сооружение — каменные круги, датируемые 3000 годом до н.э. Сканирование показало, что внутри кругов находилось каменное жилище.

«Это был большой дом, который, предположительно, построили около 3700 года до н.э. Вероятно, он принадлежал одной семье с высоким социальным статусом. Ученые предполагают, что поначалу дом окружало деревянное ограждение. Его остатки были найдены неподалеку», — говорится в публикации.

Позже деревянный частокол сменило квадратное каменное ограждение, которое далее было преобразовано в каменные круги. Версию о существовании дома подтверждает и то, что внутри круга археологи нашли керамику и кремневые орудия эпохи раннего неолита.

Радар показал и примерный размер дома шириной около восьми метров. По мнению исследователей, жилище могло располагаться и в Стоунхендже — внутри знаменитого каменного круга. Постепенно дома разрушились, а круги уцелели. И их стали использовать для проведения ритуалов и празднеств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×