Топ-100 «Ночной режим» смартфонов пагубно влияет на качество сна – эксперты
  • 26 апреля, 22:34
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Ночной режим» смартфонов пагубно влияет на качество сна – эксперты

Фото: Вести

В чем опасность «ночного режима» смартфона для здоровья.

Несколько лет назад производители смартфонов начали активно применять в своих устройствах специальный ночной режим, который заменял синий спектр подсветки дисплея на более теплые тона. Однако, согласно новым исследованиям, такое решение не предоставляет должного эффекта, а желтый свет воспринимается организмом гораздо хуже, чем принято считать, сообщает Android Police.

Исследователи из Университета Манчестера пришли к выводу, что теплые тона и характерное изменение цветовой гаммы в сторону желтого цвета не только не способствует «настройке» биологических часов, но и вызывает нарушения сна. Сравнивая ночной режим работы дисплея с обычным, ученые отметили, что человеку легче заснуть после работы со смартфоном именно в последнем случае.

Причину такого явления они объяснили наличием в глазах меланопсина-белка, реагирующего на свет с более короткой длиной волны. От этого фактора зависит восприятие человеком конкретного цвета. Пиксель AMOLED-дисплея обычно представлен тремя субпикселями красного, зеленого и синего цветов. Именно синий имеет кратчайшую длину волны. Его отключение настройками смартфона приводит к тому, что изображение приобретает желтый оттенк.

По данным исследования, специальные конусные клетки в глазу более чувствительны к желтому оттенку, чем к синему. Таким образом, «ночной режим» еще более пагубно повлиял на качество сна.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×