Топ-100 О пользе шоколада рассказала диетолог
  • 28 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О пользе шоколада рассказала диетолог

Фото: Pexels

Продукт содержит магний и калий, которые полезны для сердца и сосудов.

Шоколад не является незаменимым, без него можно спокойно обойтись, съев вместо этого любые другие десерты, например, зефир, мармелад или пастилу. Об этом рассказала РИАМО врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева, сообщает Total.kz.

«Польза шоколада заключается в том, что он является мощнейшим антиоксидантом, а они нужны нашему организму каждый день. Антиоксиданты содержатся во многих продуктах, и чем разнообразнее их состав, тем лучше. В шоколаде содержатся антиоксиданты, которые защищают организм от хронического системного воспаления и от онкологических заболеваний», — рассказала диетолог.

Также, по словам специалиста, шоколад содержит магний и калий, которые полезны для сердца, сосудов, мышечной и костной систем организма.

Шоколад — это десерт, он приводит к выработке серотонина в головном мозге и повышает настроение, уровень активности и энергии.

«Вред шоколада заключается в том, что он очень калорийный, независимо от того, горький или молочный это шоколад. В нем содержится около 500 ккал на 100 граммов. Соответственно, одна плитка шоколада может заменить целый прием пищи, но при этом не даст такого же ощущения сытости», — пояснила диетолог.

Шоколад можно считать вредным, если есть его в больших количествах. Помимо всего прочего он содержит в себе много жира и сахара. При переедании могут возникать избыточная масса тела, ожирение и сахарный диабет.

«Но польза шоколада перевешивает вред, и в небольших количествах шоколад употреблять можно. В среднем от 10 до 30 граммов в день», — уточнила диетолог.

По словам Михалевой, если шоколад исчезнет с полок магазинов, то его можно заменить пастилой и мармеладом. Такая замена будет полезнее самого шоколада.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×