Топ-100 Разрушается самый большой айсберг на планете
  • 27 апреля, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Разрушается самый большой айсберг на планете

Фото: Pixy

Айсберг дрейфует в теплых водах к северу от Антарктического полуострова.

Самый большой в мире айсберг А-68 начал разрушаться. От него откололся крупный фрагмент льда площадью 175 кв.км. Это было обнаружено в материале, снятом в апреле спутником Sentinel-1 Европейского космического агентства, сообщает The Weather Network.

Гляциологи считают, что это событие предвещает конец впечатляющему ледяному гиганту. Айсберг дрейфует в теплых водах к северу от Антарктического полуострова.

В июле 2017 года один из крупнейших когда-либо зарегистрированных айсбергов откололся от шельфового ледника Ларсена. Тогда ледяной шельф утратил более 10% своей массы. Айсберг получил название А-68, изначально его площадь составляла более 5800 кв.км.

Крупный осколок, названный A-68b, откололся вскоре после того, как образовался сам айсберг. С тех пор A-68a оставался относительно нетронутым, даже когда он вышел в море Уэдделла и переместился на север в открытый океан.

Самым большим из когда-либо зарегистрированных со спутника стал айсберг B-15 с площадью 11 тыс.кв.км. Он откололся от шельфового ледника Росса в 2000 году, а в 2005 уже распался на части.

A-68 занимает шестое место по величине в эпоху спутников, согласно базе данных по отслеживанию антарктических айсбергов Университета Бригама Янга. Гляциологи из Университета Суонси отмечают, что айсберг А-68 все еще достаточно велик, чтобы на данный момент оставаться крупнейшим на планете.

Когда айсберги отделяются от шельфов, они теряют массу из-за ударов, врезаясь в береговую линию из-за течения или сталкиваясь с другими айсбергами. Как только ледяной гигант выходит в открытый океан, вода вызывает дальнейшую потерю льда. Пока айсберг дрейфует к северу, теплые воды ослабляют его структуру. Это расширяет трещины и создает новые расколы. В итоге огромная ледяная масса распадется на фрагменты. Они менее уязвимы, поэтому долго сохраняются среди морского льда, окружающего Антарктический континент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×