Топ-100 Способ выбирать пол ребенка открыли японские ученые
  • 26 апреля, 07:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Способ выбирать пол ребенка открыли японские ученые

Фото: o-krohe

Эксперимент по выбору пола ребенка проводился в лабораторных условиях, но повторить его можно и дома.

Ученые из Университета Хиросимы открыли новый, очень простой по сравнению с предыдущими способ выбирать пол будущего младенца, сообщает The Guardian.

Научная работа велась под руководством Масаяки Шимады. Изначально открытие планировали применять в сельском хозяйстве, однако авторы признают, что его можно использовать и для человека.

«Способ основан на разности X- и Y-хромосом, которые определяют пол будущего ребенка (у женщин это XX, у мужчин — XY). Среди почти 3 тысяч генов X-хромосомы ученым удалось найти два гена рецепторов — TLR7 и TLR8. Если активировать оба эти рецепторы сразу, запускается целая цепочка сложных реакций, в результате которых сперматозоид теряет способность двигаться, так как ему на это не хватает энергии», — рассказал Шимада.

Получается, что при воздействии на рецепторы можно буквально «отключать» часть сперматозоидов, а значит, и управлять полом будущего потомства (оба рецептора кодируются именно генами, находящимися на X-хромосоме и поэтому отсутствуют у «мужских» сперматозоидов).

«Вещество, которое запускает эти рецепторы, давно известно и продается в аптеке (по рецепту) — это иммуномодуляторы и противовирусные средства ресиквимод и имиквимод. Они выпускаются в форме крема для наружного применения. Так, при эксперименте на мышах 90 процентов мышат, родившихся от обработанной ресиквимодом спермы, были самцами. А при использовании «женских» сперматозоидов, которые скапливались в нижней части емкости со спермой, так как были обездвижены (без потери способности к оплодотворению), 84 процента рождались самками», — подчеркнул ученый.

Эксперимент проводился в лабораторных условиях, однако ученые признают, что повторить его можно и дома, если добавить ресиквимод или его аналог в гель или крем и ввести его во влагалище (это может сработать, если родители хотят мальчика).

Однако научное сообщество осудило Шимаду и категорически не рекомендует использовать результаты эксперимента, чтобы дома, без наблюдения врачей, выбирать, мальчиком или девочкой родится будущий младенец. Способы повлиять на пол будущего ребенка уже существуют, однако они довольно дорогостоящие и используются лишь под контролем врачей. Так, это можно сделать во время ЭКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×