Топ-100 Центральная референтная лаборатория в Алматы вернула нам доверие мира
  • 28 марта, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Центральная референтная лаборатория в Алматы вернула нам доверие мира

Фото: Dalma News

В Казахстане уделяется повышенное внимание вопросам обеспечения биологической безопасности.

Казахстан проводит работу по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития — так называемый клуб развитых стран ОЭСР. На этом пути Казахстан принял Страновую программу, участвует в работе 35 структурных подразделений ОЭСР, в том числе в двух комитетах ОЭСР в статусе ассоциированного члена.

ОЭСР — это клуб состоявшихся и развитых стран, войти в который Казахстан стремится в соответствии со своей Стратегией развития до 2050 года.

Основной вопрос для состоявшегося государства, в качестве которого позиционируется Казахстан, — соответствие критериям ОЭСР. Критерии отражаются в стандартах.

Стандарт это документ, устанавливающий требования, спецификации, руководящие принципы или характеристики, в соответствии с которыми могут использоваться материалы, продукты, процессы и услуги, которые подходят для этих целей.

Соблюдение стандартов есть важная часть того, чтобы двигаться вместе с глобальным миром. От этого зависит наша успешность в привлечении инвестиций и технологий. Без стандартов невозможно добиться необходимой интеграции в современный мир и развиваться так, как это нам необходимо.

В 1946 году усилиями 25 национальных организаций была создана Международная организация по стандартизации — International Organization for Standardization (ISO), цель создания которой заключалась в разработке международных стандартов в различных сферах человеческой деятельности.

Согласно концепции деятельности ISO, система стандартизации сертификации должна создаваться на национальном уровне, где ведущую роль играют национальные агентства по стандартизации, такие как Госстандарт, Торгово-промышленные палаты, союзы предпринимателей и т.д. В перечне ISO более 21 000 международных стандартов. Они являются универсальным языком и касаются всех аспектов жизнедеятельности человека и общества. 

Современный мир богат процессами внедрения новых технологий. Научно-инновационный прогресс глубоко проник в физиологию, химию, биологию. В целом, эксперты отмечают, что наступивший век станет веком биотехнологий. Это когда физический мир, мир материи, физиологии человека, животного мира будет тесно переплетаться с миром искусственным, технологическим. Так называемые генномодифицированные продукты — это лишь вершина айсберга. Встает вопрос, что посредством технологий можно будет создавать искусственные человеческие органы, биороботов. Все это реальность, которая уже пришла в наш мир.

В этой связи важно сегодня обратить внимание на развитие различных сфер биологии, биотехнологии и их стандартизации.

Для нас это относительно новое направление, несмотря на то что Казахстан имеет богатый опыт биологических и биохимических исследований. В свое время в Казахстане существовал целый полигон биологических исследований — известный ПНИЛ-52 на острове Возрождения, а также биотехнологическое предприятие в городе Степногорске.

Всем известно, что сегодня мир очень продвинулся в этом направлении, и мы должны соответствовать тому уровню, который задается всем без исключения.

В этом контексте важным сдвигом является создание в Алматы Центральной референтной лаборатории.

Ее строительство при поддержке американской стороны позволило привести в Казахстан высокотехнологичную научную лабораторию, соответствующую всем мировым стандартам биобезопасности и биозащиты, что повышает доверие к нашей стране, к тому, что мы делаем и производим.

Сейчас на ЦРЛ проводится подготовительная работа для получения международной аккредитации, что означает мировое признание компетентности в осуществлении задач, связанных с вопросами биологической безопасности.

Частью аккредитации является реализация стандарта ОЭСР – GLP (Good Laboratory Practice – Надлежащая лабораторная практика).

Это система норм, правил и указаний, направленных на обеспечение согласованности и достоверности результатов лабораторных исследований, а также возможности полного прослеживания и восстановления всего хода исследования.

Эти правила обеспечиваются за счет соблюдения строгих требований к ведению и хранению документации. Как правило, применение норм GLP в каждой стране устанавливаются законодательно.

Контроль выполнения требований стандартов GLP осуществляется специальными органами, инспектирующими лаборатории за соблюдение нормативов этих стандартов.

Следует сказать, что ЦРЛ на сегодня является эксклюзивным хранителем коллекций штаммов опасных и особо опасных инфекций человека и животных.

Это было одной из основных задач и миссий ЦРЛ. Существующее разрозненное хранение коллекций штаммов опасных и особо опасных патогенов создавало элемент недоверия и снижало уровень восприятия биологической безопасности в РК. Теперь с вводом в эксплуатацию ЦРЛ, при участии американской стороны, доверие международных контролирующих организаций к нам восстановлено.

Следует отметить, что на постсоветском пространстве создаются подобные лаборатории, однако только в Казахстане ЦРЛ полностью контролируется государством. Иностранное участие в деятельности ЦРЛ сейчас ограничено. А со временем оно полностью элиминируется. В данный момент никто, кроме специалистов РК, не имеет доступа к секретным архивам и коллекциям.

Государство полностью готово финансировать объект. Уже выделены средства на предстоящие три года, сформирован пятилетний стратегический план развития Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева, на территории которого находится ЦРЛ. То есть все решения ориентированы на реализацию ЦРЛ в качестве долгосрочного проекта.

В то же время ЦРЛ это открытый объект для посещений, что указывает на его безопасность. Так, 23 мая 2018 года ЦРЛ посетила делегация нескольких зарубежных дипломатов, в том числе со стороны Германии, при поддержке которой осенью этого года организуется международная конференция на ЦРЛ по вопросам имплементации в Казахстане норм и принципов КБТО (Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) токсинного оружия и об их уничтожении).

ЦРЛ сегодня — это единая команда ученых и специалистов, в которую входят представители трех министерств: здравоохранения, образования и науки, сельского хозяйства. По решению правительства РК в ЦРЛ размещены филиалы самых передовых научных центров Казахстана, в том числе КНЦКЗИ, Национальный центр биотехнологий и Национальный референтный центр по ветеринарии. Всего около 80 профессионалов своего дела.

Как уже сказано, частью этой команды является филиал Национального центра биотехнологий КН МОН РК. Для ежедневной научной деятельности в филиале НЦБ в г. Алматы, разработаны и утверждены 367 стандартных операционных процедур. Из них 50 относятся к процедурам по обеспечению безопасности при работе с животными и их тканями, 90 – к биобезопасности, 111 – к работе с оборудованием, 24 – к обеспечению и поддержанию системы менеджмента качества, 77 – к процедурам, описывающим безопасное проведение научных экспериментов.

Аналогичные СОПы и стандарты имеются во других отделах ЦРЛ. Все вышеперечисленные требования – стандарты к зданиям, техническим средствам, персоналу, многочисленные СОПы – являются гарантом и способствуют проведению научных исследований в стенах ЦРЛ согласно международным стандартам, получению референтных результатов проводимых научных исследований.

Таким образом, в Казахстане уделяется повышенное внимание вопросам обеспечения биологической безопасности, обучения и выполнения соответствующих международных и региональных стандартов. Сейчас проводится работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в этом направлении вплоть до разработки и принятия закона «О биологической безопасности».

Самое важно, что нам нужно понять – нельзя оставлять сферу биологической безопасности, включая вопросы санитарно-эпидемиологического контроля, эпизоотического мониторинга и надзора на периферии общественного внимания – это непреложный закон во всех развитых странах.

Одновременно с этим следует укреплять материально-техническую базу учреждений, занимающихся проблемами предупреждения распространения особо опасных инфекций. В Казахстане в прошедшие годы не зафиксированы экзотические или неустановленной этиологии заболевания, однако это не повод для самоуспокоения. Все это достигается кропотливым, ежедневным трудом сотен специалистов в области санитарно-эпидемиологического контроля.

Для информации, в текущем году возобновляются научные мониторинговые исследования и экспедиции на острове Возрождения в соответствии с постановлением правительства от апреля текущего года.

Предполагается создание целостной системы обеспечения биологической безопасности, включая интеграцию действующих в регионах противочумных станций в единый Национальный центр под руководством КНЦКЗИ.

Будет укрепляться база департаментов охраны общественного здоровья в регионах, формироваться новые лаборатории.

В этой связи, важной перспективой должно являться совершенствование системы подготовки кадров в области биологической безопасности, которые уже с университетской скамьи должны понимать важность соблюдения международных и национальных стандартов и критериев.

Авторы:

Мамадалиев С.М., доктор ветеринарных наук, профессор, директор филиала РГП «Национальный центр биотехнологии» КН МОН РК в г. Алматы

Исмагулова Г.А., кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник филиала РГП «Национальный центр биотехнологии» КН МОН РК в г. Алматы 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×