Топ-100 Ученые создали лекарство, которое снижает смертность от Эболы
  • 26 апреля, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ученые создали лекарство, которое снижает смертность от Эболы

Фото: vesti

Два новых препарата повышают выживаемость больных лихорадкой Эбола.

Лихорадку Эбола больше нельзя считать неизлечимой болезнью. Ученые создали два лекарства, которые повышают выживаемость пациентов до 90%. Препараты разработали американские специалисты, сообщает NDTV.

«У обоих лекарств один и тот же фундаментальный принцип. Антитела создаются вне тела пациента, а затем их внутривенно вводят в организм. Они атакуют вирус Эбола, нейтрализуют его и препятствуют его распространению из клетки в клетку», — рассказал директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Испытания проходили в Демократической Республике Конго, где эпидемия лихорадки Эбола началась год назад. Длились они девять месяцев. Ученые протестировали четыре препарата. Два из них оказались низкоэффективными, и их использовать не будут.

Два других созданы с использованием моноклональных антител, взятых у пациентов, которые выжили после заболевания вирусом Эбола. Эти лекарства теперь будут применять для лечения лихорадки во всех больницах ДР Конго.

«Это дает нам надежду. Раньше это была страшная болезнь, поскольку смертность достигала 65-70%. Если снизить ее, то у людей, когда они заболеют, будет надежда на излечение, и они пойдут в больницу», — считает Фаучи.

Ученые отмечают, что высокая выживаемость зарегистрирована у пациентов, которые обратились в больницу на ранней стадии заболевания. Если люди приходят не сразу, то эффективность лечения снижается.

Напомним, Всемирная ассоциация здравоохранения объявила вспышку лихорадки Эбола в Конго международной чрезвычайной ситуацией. Мотивом для объявления ЧС послужили новые случаи заболевания Эболой в Уганде.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×