Топ-100 Вейперы страдают от инсульта чаще простых курильщиков
  • 26 апреля, 08:13
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вейперы страдают от инсульта чаще простых курильщиков

Курильщики электронных сигарет наиболее подвержены всем формам инсульта.

Профессор Брауновского университета в США Карен Фьюри вместе с коллегами выяснила, что вейперы подвержены инсультам на 15% чаще обычных курильщиков, сообщает «Хайтер».

Авторы новой работы исследовали влияние электронных сигарет на организм человека. Они анализировали опросы, проведенные социальными и медицинскими службами США с 2015 по 2018 год среди 266 тысяч человек. Часть из опрошенных ранее пережила инсульт.

Респонденты также указывали, курят ли они, и если да, то какие именно сигареты: обычные или электронные.

«В жидкости для вейпов есть не только никотин, но и другие вещества, которые негативно влияют на работу сосудов. Из-за них могут повреждаться сосуды мозга: в них могут чаще возникать тромбы, что увеличивает риск развития ишемического или геморрагического инсульта», — уточнила Фьюри.

Ранее в парах электронных сигарет нашли токсины, канцерогены и другие вещества, которые не только увеличивают вероятность рака легких, но и делают стенки артерий и вен более хрупкими.

По итогам анализа ответов выяснилось, что те, кто курит электронные сигареты, наиболее подвержены всем формам инсульта по сравнению с курильщиками обычных сигарет. 

В среднем вейп вызывает инсульт на 15% чаще. Авторы работы сделали вывод, что электронные сигареты как минимум так же опасны для здоровья, как и обычные.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×