Топ-100 Знаменитая дамасская сталь родом из Ферганы — ученые
  • 19 марта, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Знаменитая дамасская сталь родом из Ферганы — ученые

Фото: nashbulat.ru

Дамасская сталь выделывалась из железа, которое добывалось на территории современного Узбекистана.

В Лондонском Travellers Club состоялся медиаивент «Новый Узбекистан. Уникальные культурные инициативы». Он собрал более 60 ведущих ученых Британии, занимающихся изучением культурного наследия Узбекистана, сообщает nuz.uz.

Наряду с другими научными докладами, группа экспертов института археологии университетского колледжа Лондона в своей презентации заявила, что великолепная дамасская сталь, скорее всего, выделывалась из железа, которое добывалось на территории современного Узбекистана. Группа ученых во главе с доктором Миляной Радивоевич проводит исследования сырья и ценных пород, образцов руды из месторождений Узбекистана, сохранившихся до наших дней.

«Наши исследования также направлены на изучение процесса производства так называемой тигельной стали в Ахсикенте, масштабов ее добычи и организации производства на территории Ферганской долины», – подчеркивает Радивоевич.

По ее мнению, несколько центров по производству стали существовали с начала 9 века в Центральной Азии, в частности, на территориях современного Узбекистана и Туркменистана.

Благодаря интенсивной торговле и обмену товарами в ранний исламский период по Великому Шелковому пути сталь из Центральной Азии попадала в Дамаск, и именно из этой стали талантливые оружейные мастера ковали знаменитое на весь мир холодное оружие, считают английские ученые.

О важности данного исследования также рассказал председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

«Научные изыскания британских ученых чрезвычайно важны для нас. Сейчас мы находимся буквально в шаге от сенсационного открытия, которое не только изменит традиционное представление о происхождении знаменитой дамасской стали, но и в очередной раз подчеркнет, какую важную роль играл Узбекистан на Великом Шелковом пути», – отметил Абдухаликов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×