Топ-100 Звездопад смогут увидеть казахстанцы в апреле
  • 28 апреля, 20:23
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Звездопад смогут увидеть казахстанцы в апреле

Фото: Новости Краснодара

Первый весенний звездопад начнется 16 апреля.

Первый весенний звездопад можно будет наблюдать в Казахстане с 16 по 25 апреля. Он считается самым зрелищным явлением, сообщает Казинформ.

Лириды — один из самых старых метеорных потоков, наблюдаемых человечеством. Впервые его описали в Китае в 687 году до нашей эры, назвав его «Звезды падали как дождь».

«Метеорный поток под названием Лириды достигнет своего пика в ночь с 22 на 23 апреля. Чтобы увидеть такое удивительное явление, погода должна быть безоблачной. Городское освещение должно быть отключено, так как свет перебивает полный обзор. Метеор размером с песчинку распадается тогда, когда земля пересекается с орбитой. Чтобы увидеть их, наблюдателю необходимо огромное терпение», — рассказал руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института им. В. Фесенкова Виктор Тейфель.

Он также отметил, что при ясной погоде звездопад можно будет наблюдать даже без специального оптического оборудования. Ожидается, что за один час в ночном небе пролетит до 20 падающих звезд. Их скорость достигнет 48 километров в секунду.

«Чтобы наблюдать за падающими звездами, не нужен ни телескоп, ни бинокль. Пролетающие метеоры видны невооруженным взглядом, их можно будет наблюдать в течение нескольких секунд. Надо будет смотреть на северо-восточную сторону неба. Само явление обычно происходит во второй половине ночи или же к утру», — добавил Виктор Тейфель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×