Топ-100 Дети министра образования РК не зарегистрированы в «Күнделік»
  • 29 марта, 15:38
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дети министра образования РК не зарегистрированы в «Күнделік»

Фото: Total.kz

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал журналистам, что его дети не зарегистрированы в системе электронного дневника «Күнделік», передает Total.kz.

Несмотря на отсутствие собственных детей в системе, министр Сагадиев еще раз напомнил казахстанцам, что электронный дневник будет внедряться в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).
«На сегодня дневник внедряется в рамках пилота. По условиям ГЧП, необязательно, что государство будет вкладывать какие-либо деньги. Единственное, мы должны обеспечить безопасность данных наших детей и родителей. Поэтому есть требование, чтобы хранилища данных находились на госсерверах», – сказал Сагадиев.
Также глава МОН прокомментировал информацию о нарушениях условий ГЧП при внедрении частной инициативы «Кунделик».
«По условиям ГЧП, мы должны от всех поставщиков получить концепцию. Она в течение месяца висит у нас на сайте. Концепция «Күнделік» у нас на сайте месяц висела, мы с ней ознакомились. Это единственная компания, которая нам прислала. После этого дается месяц на ознакомление. Потом создается республиканская комиссия – на сегодня моим приказом она действительно создана. Комиссия будет проходить в открытом режиме, но она еще не заседала. Это будет достаточно открытый и транспарентный процесс», – сказал Сагадиев.
По словам министра, поставщики услуги выбирают для внедрения электронного дневника школы с наиболее сильным интернетом. Стоит отметить, что дети главы МОН РК учатся в Республиканской физико-математической школе, считающейся одной из лучших в Казахстане как по уровню преподавания, так и по уровню оснащения.
«Мои дети сегодня Kundelik.kz не пользуются, но я надеюсь, электронным журналом в том или ином виде они будут пользоваться. Я прочитал пользовательское соглашение и ничего страшного там не нашел», – продолжил министр.
Интересно, что на заседании правительства премьер-министр Сагинтаев напомнил Ерлану Сагадиеву о неоднозначной реакции казахстанских родителей на повсеместное внедрение «Күнделік».
«Очень многие вещи сегодня обсуждаются и в обществе, тот же «Күнделік». Неоднозначная реакция со стороны общественности. Здесь надо понять почему? Если это удобно всем, почему общественность обсуждает. Что тут неправильного? Наверное, есть какие-то моменты, не устраивающие людей: ни школьников, ни родителей, ни педагогов. Есть различные нарекания. И поэтому все эти вещи, которые сегодня предлагаются, должны быть вынесены на обсуждение. Если будет одобрено, то мы в рамках программы «Цифровой Казахстан» выделим соответствующее финансирование», – сказал Бакытжан Сагинтаев.
Ранее министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев отчитался за образовательный проект Е-lerning. Из государственной казны на внедрение интерактивной инновации ушло 30 млрд тенге. Однако, по словам главы МОН, электронная система с 2011 года безнадежно устарела.
Напомним, система онлайн-дневника раньше действовала в разных регионах страны. К примеру, в Мангистауской и Карагандинской областях пользовались разработками местных IT-компаний. Новый Kundelik.kz, на первый взгляд, тоже казахстанская разработка. ТОО «Күнделік (Kundelik)» создано сравнительно недавно – в марте 2016 года. В учредителях значатся физическое лицо Дамир Кулумбетов, ТОО «Innovation Process Group» (участники – Ильясов Мухтар Максутович, Битколов Амир Равильевич, Рустемұлы Бектұр) и Общество с ограниченной ответственностью «Дневник.ру». Именно на базе российской системы и создан Kundelik.kz, где миллионы казахстанских родителей регистрируются в добровольно-принудительном порядке. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×