Топ-100 ЭКСПО сделают доступным для социально уязвимых слоев населения
  • 25 апреля, 19:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЭКСПО сделают доступным для социально уязвимых слоев населения

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр РК Имангали Тасмагамбетов заявил, что выставка «ЭКСПО-2017» должна быть доступна для социально уязвимых слоев населения. Для этого правительством Казахстана разработан ряд мероприятий, передает Total.kz со ссылкой на секретариат вице-премьера РК.

В целях качественного исполнения поставленных задач Министерством культуры и спорта совместно с акиматом г. Астаны и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» проводится скоординированная работа по формированию культурной программы в период проведения выставки. Кроме того, тщательно продумываются организационные моменты. На эту тему состоялось совещание под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова.
Вице-премьер сделал упор на сокращение количества мероприятий, чтобы акимат Астаны мог сконцентрироваться на приоритетных задачах. Он еще раз остановился на том, чтобы рабочий штаб детально проработал приемлемые варианты моделирования транспортных потоков для разгрузки дорог, внимательно изучил организационные вопросы пребывания гостей и безопасности их проживания, а также обеспечил проведение на высшем уровне культурно-массовых мероприятий. Также Тасмагамбетов сделал акценты на продвижении национальных брендов и минимизации зарубежных проектов в целях демонстрации достижений Казахстана в культуре и спорте.
«Самое важное – необходимо в обязательном порядке проработать вопросы, касающиеся бесплатных билетов для социально уязвимых слоев населения, чтобы они смогли увидеть разнообразный и интересный репертуар, подготовленный к столь масштабному событию. Данный вопрос прошу взять на особый контроль. Особенно те мероприятия, которые будут проходить как в рамках города, так и в рамках Министерства культуры», – сказал заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов.
На сегодня Министерство культуры и спорта РК совместно с акиматом г. Астаны, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» утвердили Комплексную программу культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. Она предусматривает проведение культурных представлений различной жанровой направленности – демонстрация казахского традиционного искусства, театрально-зрелищные постановки, международные проекты, выставки, спортивные и образовательно-тематические мероприятия.
Также для четкой координации всех структур данного направления создан штаб, который призван тесно взаимодействовать с конвешн-бюро акимата Астаны и штабом АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».
Стоит отметить, в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» за счет спонсорских средств планируется провести гастроли театра Ла Скала, выставку «Культурные памятники Терракотовой армии императора Цинь Шихуанди», гастроли Мариинского театра, финал Международного конкурса молодых вокалистов «Опералия Пласидо Доминго», а также выставку археологических предметов Древнего Египта.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×