Топ-100 КНБ могут наделить правом расследования дел в отношении Антикоррупционной службы
  • 26 апреля, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

КНБ могут наделить правом расследования дел в отношении Антикоррупционной службы

Фото: newskaz.ru

Заместитель генерального прокурора Иоган Меркель озвучил законодательные поправки по вопросам совершенствования правоохранительной системы. По его словам, Комитет национальной безопасности могут наделить правом расследования коррупционных дел в отношении сотрудников Антикоррупционной службы, передает Total.kz.

«Комитету национальной безопасности предлагается предоставить право расследовать уголовные дела о коррупции в отношении сотрудников специальных органов, антикоррупционной службы и военнослужащих. Полагаем, что данная поправка обусловлена спецификой их службы, а также обеспечит альтернативный баланс по делам этой категории с Национальным бюро по противодействию коррупции», – сообщил представитель надзорного ведомства в мажилисе.
Законопроектом предусматривается расширение права следователя на обжалование решения прокурора. Действия следствия  могут быть обжалованы начальниками следственного отдела и органа дознания. Также, по словам Меркеля, законодательно закрепляются случаи, порядок и пределы, при которых прокурор вправе принимать уголовное дело в свое производство и осуществлять досудебное расследование, права генерального прокурора РК по собственной инициативе поручать производство досудебного расследования прокурору, независимо от установленной Уголовно-процессуальным кодексом подследственности.
Кроме того, поправки могут расширить полномочия следственного судьи при даче санкции на содержание под стражей.
«Существующую в Кодексе об административных правонарушениях норму о сокращении на тридцать процентов размера административного штрафа для физических лиц при смягчающих обстоятельствах предлагается применять также и к юридическим лицам», – говорится в пояснении к законопроекту.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×