Топ-100 Первоклассницу без белого банта выгнали с линейки в Астане
  • 22 декабря, 04:42
  • Астана
  • Weather icon -20
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Первоклассницу без белого банта выгнали с линейки в Астане

Инцидент на праздничной линейке в школе получил широкий резонанс после того, как мать девочки опубликовала эмоциональный пост в соцсетях.

Учитель выгнала ребенка с линейки 1 сентября в одной из школ столицы из-за отсутствия белых бантов, сообщила мама школьницы Карлыгаш Онгарова, сообщает ИА Новости-Казахстан.
«Сегодня мой старший ребенок пошел первый раз в школу. Понятно, что это весьма волнительный момент как для ребенка, так и для родителей. Мы еще за месяц вперед были полностью готовы в плане формы, школьных принадлежностей и т.д. В плане подготовки к самой учебе – мы потратили целый год времени, кучу денег и кучу нервов. К чему я это все описываю, потому, что это все, все что мы делали и как готовились испортила классный руководитель моей дочери. Она выгнала её с линейки сегодня. И знаете почему? Потому что она пришла с распущенными волосами и без бантиков!!!», – написала Онгарова на своей странице в Facebook.
Причину отсутствия у дочери бантов женщина объяснила тем, что они не нравятся ей и не идут ее дочери. Кроме того, она выразила недовольство тем, что классный руководитель высказал это все ее ребенку, а не ей лично.

«Эта женщина испортила ей весь день, все ощущение, чего-то важного, она вообще не хочет идти завтра в школу. Испортив ей сегодня день, 100% она будет портить жизнь моей дочке в школе завтра. Я буду переводить своего ребенка в другой класс, надо будет я переведу ее в русское отделение. Хотя я хочу, чтобы она училась в казахском отделении, знала свой родной язык и разговаривала на нем», – сказала родитель, добавив, что инцидент произошел в школе № 35 города Астаны. По словам пресс-секретаря управления образования Астаны Ботагоз Омар, инцидент на сегодня по данному случаю улажен, а учителю сделан выговор.
«Я сразу же связалась с мамой, мы с ней переговорили. Это очень тонкий и деликатный вопрос. Она хотела перевести ребенка из казахской группы в русскую, чтобы потом не было гонений. Я все-таки настояла на том, что из-за ошибки учителя она не меняла судьбу дочери. Девочка останется учиться в том классе, в котором хотела… Директору школы я позвонила, учителю объявлен выговор», - сказала Омар, комментируя ситуацию ИА Новости-Казахстан.

Она добавила, что все учителя должны быть психологами и должны прививать интерес к учебе у детей, не способствуя своим поведением появлению негативного отношения к обучению и школе. «Если будут какие-то гонения со стороны учителя, я дала телефоны «горячих линий» управления образования, она также может обратиться ко мне лично или к руководителю управления образования», - сказала пресс-секретарь.
В управлении образования также отметили, что никакая школа не имеет права обязывать первоклассников, чтобы они приходили в белых бантах или галстуках. Также добавили, что отсутствие данных атрибутов в одежде школьников не является причиной изгнания с торжественной линейки.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×