Топ-100 Редкая золотая монета номиналом $4 выставляется на аукцион
  • 23 декабря, 16:05
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Редкая золотая монета номиналом $4 выставляется на аукцион

Фото: elegantnewyork.com

Редкая американская золотая монета, отчеканенная в 1879 году, будет выставлена на продажу аукционным домом Bonhams в сентябре в Лос-Анджелесе, сообщает ТАСС.

Идею чеканки такой монеты, эквивалентной британскому соверену или французскому наполеондору, первым выдвинул американский посол в Австрии Джон Адамс Кэссон. Министерство финансов прислушалось к его рекомендации и отчеканило пробную партию монет со слегка отличавшимися изображениями. На аверсе одной монеты была изображена «леди Свобода» с распущенными волосами, а на другой монете - она же с высокой прической. На реверсе обеих монет помещалось изображение пятиконечной звезды с надписью по краю «Соединенные Штаты Америки. Четыре доллара». В центре звезды была надпись One Stella 400 cents.

Однако монета не стала популярной, прежде всего потому что она рассматривалась как средство платежа в международной торговле. «В 1880-х годах рядовой американец не задумывался о проблемах международной торговли, - отметил представитель аукционного дома Bonhams Пол Сонг. - Поэтому к монете утратили интерес».

В итоге конгресс США отказался от планов выпуска монеты массовым тиражом, и пробная партия из 425 монет была распродана, а литейная форма уничтожена. Теперь одна из монет пробной серии будет выставлена на аукцион и, как ожидается, будет продана за 50-60 тыс. долларов. Ранее такие монеты продавались за 1-2 млн долларов, однако данный экземпляр, по словам представителя аукционного дома, оценен дешевле, поскольку на его поверхности заметны следы износа и монету, вероятно, долгое время использовали как ювелирное украшение.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×