В Аксу намерены разморозить чертежи по строительству электрометаллургического завода
О предприятии впервые заговорили еще пять лет назад, но тогда с места проект так и не сдвинулся, передает Total.kz
В 2013 году запустить предприятие помешал финансовый кризис и, как следствие, изменения на рынке по сбыту готовой продукции. Сейчас же планируют перезапустить проект, который, к слову, отмечен первым уровнем опасности и сложности.
Финансирование ведется за счет собственных и заемных средств. На сегодняшний день это 104 млн долларов. Руководители завода просят провести железную дорогу и наладить рынок сбыта.
«Мы этот вопрос поднимали, еще когда была программа по развитию моно-городов. Почему «Казахстан Темир Жолы» не взялось за этот проект? Да потому что было сомнение – а будет ли этот завод вообще. Когда у вас будет на руках экспертиза, точка подключения, все надстроено – по ЖД проблем никаких не будет», –сказал аким Павлодарской области Булат Бакауов.
Проект проходит процедуру госэкпертизы. Смонтировано 27 из 30 ЛЭП. Ведутся переговоры с основными поставщиками электроэнергии для нового завода.
ИА Total.kz