Топ-100 В Казахстане восстановят педиатрические факультеты
  • 17 апреля, 00:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Казахстане восстановят педиатрические факультеты

Премьер-министр РК поручил восстановить факультеты педиатрии и повысить качество детских поликлиник. Такие распоряжения он сделал на заседании правительства, передает Total.kz.

«В 2007 году медвузы перешли на новую модель подготовки кадров. Факультеты педиатрии были включены в общее меднаправление. Теперь, чтобы стать детским врачом, нужно закончить резидентуру. Поэтому выпускники не заинтересованы получать узкую специализацию. Согласно статданным, выпуск студентов по специальности «педиатрия» в 2012 году составлял 742 человека, в 2013 году – 423, в 2014 году – 7», – проинформировал главу правительства вице-премьер Имангали Тасмагамбетов.
По словам Тасмагамбетова, сегодня сложился дефицит врачей, специализирующихся на детском здоровье. К примеру, в Атырауской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областях в 2015 году на десять тысяч человек сельского населения приходится только один педиатр.
«Закономерно, что в обществе нарастает озабоченность по данному вопросу. Предлагаю уже со следующего года возобновить работу факультетов педиатрии в медвузах. Бакытжан Абдирович, прошу дать соответствующее поручение по данному вопросу», – сказал вице-прьемер.
«Мы все понимаем, насколько велика цена врачебной ошибки, особенно, если это касается детских врачей. Поэтому я даю поручение министрам Дюйсеновой и Сагадиеву: необходимо восстановить педиатрические факультеты во всех учебных медицинских заведениях. Начать подготовку студентов уже с первого сентября следующего года. В этих вопросах нам нельзя экспериментировать», – сказал Бакытжан Сагинтаев.
Помимо этого, премьер-министр поручил выработать меры для устойчивого развития кадровых ресурсов, в том числе в сельской медицине. Также Сагинтаев отметил важность привлечения инвесторов и применения механизмов государственно-частного партнерства в сфере строительства медицинской инфраструктуры.
Напомним, педиатрические факультеты в медицинских вузах РК были закрыты в 2007 году, на уровне бакалавриата подготовка врачей осуществляется по принципу развития врачей общей практики.
Ранее вопрос восстановления педиатрических факультетов в казахстанских вузах поднимали депутаты парламента.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×