Топ-100 В яйцах мангистауских кур обнаружили высокое содержание вредных веществ
  • 28 марта, 15:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В яйцах мангистауских кур обнаружили высокое содержание вредных веществ

Фото: krasoved.ru

В куриных яйцах, взятых на пробу в трех селах Мангистау, специалисты обнаружили высокое содержание вредных химических веществ. Причиной этого экологи называют загрязнение окружающей среды.

Об этом рассказал Мартин Скальский, координатор проекта, реализованного неправительственными организациями «Карагандинский областной Экологический Музей», «Эко Мангистау», «Центр по внедрению новых, экологически безопасных технологий» и «Arnika – Citizens Support Centre». Экологи провели исследование куриных яиц из сел Таучик, Шетпе и Баскудук, отмечает ЛАДА. В яйцах мангистауских несушек обнаружен гексабромциклододекан.

«Анализ куриных яиц – это лишь часть проекта. Мы выяснили: из-за того, что вокруг населенных пунктов образуются различные свалки, происходит заражение куриных яиц. Исследования показали, что в яйцах содержится огромное количество гексабромциклододекана. Это химическое вещество, как правило, присутствует в пластмассе, производимой за рубежом. Скорее всего, это пластмасса из автомобилей, которые уже давно не используют, но они стоят во дворах частных домов. Часто бывает, что люди не осознают всех последствий своих действий. Для чистоты исследования мы также взяли на пробу куриные яйца в центральном Казахстане. Результаты практически те же самые», – рассказал Скальский.

Оценить уровень угрозы яиц с гексабромциклододеканом для здоровья людей сложно, говорят экологи. «Всё зависит от того, насколько часто люди их употребляют в пищу. Человек может несколько лет есть эти яйца, но последствия проявятся не сразу», – объяснил эколог. Специалисты также сообщили, что в шубате, произведенном из молока мангистауских верблюдиц, в октябре 2016 года были обнаружены полихлорированные дефинилы.

В управлении природных ресурсов говорят: образцы верблюжьего молока отправлены на дополнительные исследования в Алматы. По мнению экологов, чтобы предотвратить подобные случаи, нужно срочно избавляться от природных свалок. «На следующей неделе будет мероприятие в Астане, где мы обсудим данную проблему. Цель исследований – обратить внимание общественности на проблемы окружающей среды. Не только обратить, но и побудить к действию, к повышению самосознания. Люди должны понять, что на окружающую среду влияют они сами», – сказал руководитель неправительственной организации «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

Сотрудники консультативного центра по вопросам окружающей среды НПО «Эко Мангистау» напоминают: в случае обнаружения различного рода экологических проблем жители Актау могут обратиться по телефону 50-38-80 или по адресу: 4 микрорайон, дом 57, офис №15.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×