Топ-100 Вопрос, волнующий казахстанцев: бить или не бить ребенка?
  • 29 марта, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вопрос, волнующий казахстанцев: бить или не бить ребенка?

Фото: www.vb.kg

В мире каждая десятая девочка в возрасте до 20 лет была подвержена сексуальному насилию или другим формам посягательства на разных этапах своей жизни, считает международный эксперт ЮНИСЕФ Робин Хаар. По ее словам, более 65% казахстанских детей испытывают психологические формы давления. Об этом она рассказала в ходе круглого стола в Астане, передает Total.kz.

«Есть глобальная статистика в отношении детей. И чтобы показать серьезность этой проблемы, хочу привести данные. Так, каждая десятая девочка в возрасте до 20 лет, это более 120 миллионов девочек, были подвержены сексуальному насилию или другим формам посягательства сексуального характера на разных этапах своей жизни. Одна из трех девочек-подростков в возрасте 15-19 лет стали жертвами эмоционального, психологического и сексуального насилия со стороны друга или мужа. Мальчики также входят в группу риска сексуального насилия, хотя глобальная статистика не доступна в связи с отсутствием данных во многих странах», – сказала Хаар.
По данным исследования ЮНИСЕФ, взрослое население Казахстана в целом (64,7%) и специалисты по защите прав детей (67,4%), а также 87% представителей СМИ считают, что сексуальное насилие – это серьезная проблема для страны. Также большинство опрошенных считают, что эта проблема растет. По мнению эксперта, это не отражает реальность, а лишь показывает общественное мнение.
«Большинство казахстанцев полагает, что чаще всего жертвы сексуального насилия страдают от действий незнакомцев, соседей, друзей семьи, персонала школы, полиции, отчима или мачехи. Тогда как, согласно статистике преступлений, дети чаще всего страдают от насилия со стороны членов семьи. Так что представление об этом вопросе среди населения Казахстана в целом неправильное. Кроме того, респондентам не хватает знаний по законодательству», – продолжила представитель международной организации.
Большинство респондентов, в том числе дети, уверены, что помогать несовершеннолетним жертвам сексуального насилия должны официальные должностные лица, отмечает специалист.
«18,8% взрослых, 25,8% правозащитников и 15,6% детей считают, что лица, совершившие сексуальное насилие, должны пройти медицинское обследование и реабилитацию, сюда же относится химическая кастрация», – сказала она.
Также Хаар озвучила статистику применения наказания взрослыми казахстанцами для «дисциплинирования» детей в семье.
«65% детей испытывают психологические формы насилия. Есть также и физическое насилие, которое используется для дисциплины ребенка в семье. Более чем один из троих детей испытывает психологическое и физическое насилие. В ходе исследования выяснилось, что дети в школах, в институтах также рассказывали про насилие в семье. В целом, трое из четырех детей в 62% школ говорят, что не подвергались какой-то форме насилия в семье. Среди детей в школах 60% подвергались насилию со стороны родителей, опекунов, 14% – со стороны братьев, сестер, другие же были свидетелями наказаний», – говорит Хаар.
Трое из четырех респондентов поддержали использование телесных «экзекуций». Интересно, что 46% специалистов, занимающихся правами ребенка, также поддержали граждан.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×