Топ-100 Все павлодарские школы перешли на единую форму
  • 29 марта, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Все павлодарские школы перешли на единую форму

Фото: Total.kz

С нового учебного года в Павлодарской области все 389 государственных и частных школ и лицеев перешли на единую форму одежды, передает Total.kz.

Как сообщили сегодня в областном управлении образования, родительские комитеты сами определяли поставщика и заключали с ним соглашения, также самостоятельно выбирали ткани, фурнитуру, фасоны и расцветку школьных костюмов. По данным ведомства, стоимость костюмов в зависимости от ткани, сложности раскройки и т.д. составляет от 8 тыс. тенге до 25 тыс. тенге.
«Родители с понимаем и поддержкой отнеслись к нововведению, некоторые даже заказали по два комплекта школьной формы, плюс теплые жилетки, вязаные костюмы и свитеры на зиму. Всего заказы на пошив школьной формы получили 12 швейных фабрик, из них шесть местные павлодарские компании. Надо также отметить, что большую поддержку для приобретения единой формы оказали спонсоры и местные органы власти. По акции «Дорога в школу» детям из малообеспеченных семей, многодетных семей и также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оказана помощь на 90 млн тенге. Было охвачено 8 тыс. 793 ребенка», – сообщил заместитель руководителя управления образования Ернур Дауенов, добавив, что «благотворительная акция «Дорога в школу» в регионе продлится до 30 сентября».
По его словам, «для единой школьной формы в области был рекомендован темно-синий цвет костюмов, так как он менее маркий и чтобы в случае перехода ребенка из одной школы в другую не было необходимости покупать новую форму».
Согласно данным областного управления образования, всего в этом году в Павлодарской области в школу идут 97 тысяч мальчишек и девчонок, из них 12 тысяч 700 первоклассников.
«Персонал наших школ – это 12 тысяч педагогов. В этом году дополнительно приняли на работу 405 молодых специалистов это выпускники педагогических вузов и колледжей. Отметим, что обеспеченность педагогическими кадрами в регионе у нас составляет 100%», – подчеркнул Ернур Дауенов.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×