Топ-100 30 тысяч горожан отмечают Наурыз мейрамы в Петропавловске
  • 26 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

30 тысяч горожан отмечают Наурыз мейрамы в Петропавловске

Фото: пресс-служба акимата Петропавловска

На главной площади для жителей и гостей региона состоялось открытие торжества, посвященного празднованию Наурыз мейрамы.

Жителей и гостей города с весенним праздником поздравил аким области Кумар Аксакалов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Праздничные мероприятия организованы на центральной площади, у ТД «City Mall», в поселках Кожзавод и Заречный, а также во дворах многоквартирных домов.

«Сегодня этот праздник стал символом обновления, единства и взаимопомощи. В эти дни мы по-особому поздравляем, друг друга желаем здоровья, успехов, добра. Подводим итоги прошедшего года, строим планы на будущее как единая североказахстанская семья», — отметил Аксакалов.

Традиционно гостей праздника на площади ждало изобилие праздничных национальных угощений: наурыз коже, баурсаков, плова, чая, сладостей  и многих других. Собравшиеся могли с ветерком проехать на бричке или лично оседлать лошадь, понаблюдать за спортивными баталиями или просто посмотреть концертную программу.

Североказахстанцы с интересом знакомились с уникальными произведениями мастеров, а также принимали участие в мастер-классах по изготовлению национальных изделий.

Поздравить жителей региона с весенним праздником приехала делегация из трех регионов России: Тюменской, Омской и Курганской областей.

В этом году инициативу акима области праздновать Наурыз во дворах поддержали большинство горожан. Жители 300 многоквартирных жилых домов организовали большой праздник у себя во дворах. Соседи поздравляли друг друга с днем весеннего обновления. Жители домов накрыли богатый дастархан, пели песни и танцевали.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×