Топ-100 850 млрд тенге выделили в Казахстане за восемь лет на программы занятости
  • 26 апреля, 23:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

850 млрд тенге выделили в Казахстане за восемь лет на программы занятости

Фото: 1tulatv.ru

Депутат мажилиса раскритиковал низкую эффективность государственных программ занятости.

Все принятые в Казахстане программы занятости показывают низкую эффективность. Об этом сегодня на парламентских слушаниях в мажилисе сообщил депутат Аманжан Жамалов, передает Total.kz.

По его словам, за последние 10 лет в Казахстане приняты пять программ занятости.

«То есть практически каждые два года принималась новая программа. «Программа занятости-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта занятости-2020» в новой редакции, «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства». Если вникнуть в их содержание, то концептуально подход к обеспечению занятости не менялся. Основные инструменты какие были, такие и остались. Это обучение и переобучение, микрокредитование начинающих предпринимателей, мобильность трудовых ресурсов, создание временных рабочих мест путем реализации инфраструктурных проектов и так далее. Различие было только в объемах финансирования того или иного направления», — отметил депутат.

Аманжан Жамалов подчеркнул, что на местах программа занятости все эти десять лет сводится к общественным работам, социальным рабочим местам и молодежной практике.  

«А как такового анализа результатов эффективности данных программ и, прежде всего, вклада в национальный продукт или рост производительности труда никто не проводил. За 2009-2017 годы на пять программ занятости только из бюджета выделено 850 млрд тенге. А какова эффективность этих расходов? Какой инструмент наиболее эффективен, сколько людей было трудоустроено? По отчетам акиматов и министерства труда, только за 2017 год трудоустроено 450 тысяч человек. Такими темпами проблема безработных и самозанятых должна была быть давно решена», — заявил мажилисмен.

Однако беспристрастный анализ, по его словам, показывает обратное.

«По итогам 2017 года краткосрочное профессиональное обучение завершили 68 тысяч человек, из которых трудоустроено всего 39 тысяч. В общественных работах, в социальных рабочих местах и молодежной практике приняли участие 139 тысяч человек, но на постоянные рабочие места трудоустроено порядка 50 тысяч человек. Очевидно, что при таком раскладе и, главное, с такими результатами мы никогда не решим проблему вовлечения населения в продуктивную занятость, как этого требует глава государства», — подчеркнул Аманжан Жамалов.

Он считает необходимым, чтобы все государственные, отраслевые, региональные программы были нацелены на создание новых рабочих мест, а не только программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

«Прежде всего речь идет о таких программах, как ГПИИР, «Нұрлы жол», «Нұрлы жер». Так, в рамках ГПИИР с 2010 года введено 1148 проектов на шесть триллионов тенге. При этом создано всего 107 тысяч постоянных рабочих мест. Число занятых в обрабатывающей промышленности выросло за это время всего на 16 тысяч человек, или на 3%. От программы «Нұрлы жер» вообще поразительные результаты — за 2015-2017 годы число занятых в строительстве вообще сократилось на 75 тысяч человек», — сообщил мажилисмен.

Далее Аманжан Жамалов предложил сравнить озвученные им показатели с числом безработных и самозанятых.

«Цифры совершенно разного порядка. 440 тысяч безработных и 2 млн самозанятых. Поэтому нужны комплексные меры регулирования продуктивной занятости. Первое, ключевым показателем всех государственных, отраслевых, региональных программ должно стать число созданных постоянных рабочих мест. А эффективность этого показателя должна оцениваться через стоимость одного рабочего места для государства», — предложил депутат.

Второй мерой, по его мнению, учитывая текущие задачи и пять социальных инициатив главы государства, должно стать существенное расширение охвата такими инструментами, как краткосрочное профессиональное обучение и микрокредитования, и бюджетные средства на них должны выделяться в приоритетном порядке.

«Третье, необходим комплекс стимулирующих мер для работодателей. Это, в первую очередь, меры снижения нагрузки на заработную плату. Работодателям сейчас просто невыгодно нанимать людей, и до сих пор все еще распространены «серые зарплаты» в конвертах. И эти работники сегодня составляют огромную армию почти в 800 тысяч человек. Снижение нагрузки на фонд оплаты труда позволит, в первую очередь, формализовать этих людей. И наряду с введением единого совокупного платежа окончательно решить проблему вывода из тени так называемого самозанятого населения», — подытожил Аманжан Жамалов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×