Топ-100 9,6 миллиарда тенге выделят на модернизацию троллейбусной сети в Алматы
  • 26 апреля, 10:29
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

9,6 миллиарда тенге выделят на модернизацию троллейбусной сети в Алматы

Фото: varlamov

Троллейбусные сети в Алматы обновят до 2021 года.

На обновление действующей троллейбусной инфраструктуры в Алматы понадобится 29 месяцев. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор «Алматыэлектротранс» Гани Тажиев, сообщает Sputnik.

В данный момент в Алматы ездят 195 троллейбусов по восьми маршрутам. В часы пик в будни на линию выходят 160 троллейбусов. По словам Гани Тажиева, они в хорошем состоянии и проездят еще два-три года. А вот троллейбусные сети требуют обновления. Проект уже утвержден и рассчитан на три года. 

«Проект рассчитан на 29 месяцев, до конца 2021 года. В этом году мы подготовим закуп материалов, чтобы в следующем начать работу. Общая стоимость этого проекта 9,6 миллиарда тенге. По договору в этом году выделено 772 миллиона тенге, на 2020 год — 5,8 миллиарда тенге и на 2021 год — 3 миллиарда тенге», — сказал глава «Алматыэлектротранса».

По словам Гани Тажиева, планируется реконструкция контактных сетей с заменой контактного провода и заменой части опор, демонтаж старых опор, монтаж новых опор, замена электрических кабельных линий.

«Когда работы будут проводиться, троллейбусы не остановятся. Мы сделаем график, чтобы работы шли в ночное время, когда транспорт не ходит. Они не повлияют на график и регулярность работы троллейбусов», — пояснил Гани Тажиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×